Комнатные растения

Бегония травянистая гибнет.. ПОМОГИТЕ!!!

два фото вот примерно такая она была несколько лет и вот такая вдруг стала ..что с ней???
Декоративно лиственная бегония Бауэра*Тайгер* к сожалению Вы уже ничего не спасете, живых стебельков нет, она действительно погибла из-за проблем с корнями, они похоже сгнили от переохлаждения
Вика Трегуб
Лучший ответ
Вы давно сгноили корни, так что растение не оживёт. Но можно нарезать стеблевых черенков и укоренить. Пока не поздно. Срезайте все живые части, ждать тут нечего. Укоренять в воде, в тепличке.
Dilafruz Jurayeva
Думаю, это бегония Бауера. Пересадки и подкормки для больных растений противопоказаны. У растения что-то случилось с корнями - это видно по вялому состоянию листьев, которые не получили влагу от неработающих корней. Как уже отметила Ольга, корни могли пострадать от переувлажнения (пересушки), холодных сквозняков. Я бы не укореняла листья, а нарезала бы стеблевых черенков со здоровыми листьями и поставила бы в воду с добавлением Циркона (2-3 капли на 250 мл воды) и активированного угля в просторную тепличку в светлое теплое место. Стенки теплички необходимо иногда опрыскивать, менять воду, добавлять стимулятор корнеобразования (Циркон).
Замира Найзабекова к большому сожалению купить циркон не представляется возможным и в запасе его нет ..что из подручных домашних средств может его с успехом заменить..
Или холодно или залили, или то и другое, итог один - сгнила. Можно по пытаться срезать уцелевшие отростки и листики и укоренить.
Замира Найзабекова то есть вы хотите сказать что требуется срочная реинкарнация.. тяжело и долго наблюдать как она заново будет возрождаться из листика или корешка.. как по вашему.. может помочь простая пересадка в другой по объёму горшок..
Можно развести вновь, если укоренить лист, часть листа. Почитайте, информации полно
Верхушки еще кажется можно реанимировать. Срочно срезать и поставить в банку с водой. Сверху можно надеть пакет, чтобы повысить влажность. Листьев оставьте мало, два-три и точка роста.