Комнатные растения

Фикус гибнет, помогите спасти.

На работе фикус подарили, стоит пару месяцев и вот совсем недавно начали листья опадать. Посоветуйте, что делать, как помочь. В нете много информации, посоветуйте сайт хороший или из личного опыта.
Большое всем спасибо.
Могу посоветовать хорошую статью по уходу за Фикусом Бенджамина: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292 Написана она биологом и специалистом по комнатным растениям.
Соглашусь с #GG#. Растению необходимо найти постоянное место, где будет светло и поливать, дожидаясь подсыхания верхнего грунта на 1-2 см весной и летом, когда будет хорошая солнечная активность, в остальное время дожидаться чуть более глубокого просыхания. Постоянную сырость в "ногах" фикусы не любят. Пока растение листопадит, не вносите удобрений.
Нина Беломестных
Лучший ответ
Я думаю, раз листья стали опадать только сейчас, то дело не в адаптации, а вот именно что скорее всего в поливе. Либо стоит на сквозняке, например.
Не драматизируйте ситуацию: пока ничего особо страшного не видно. Однако если будет массовое опадение листьев, то придётся проверять корни.
Сейчас это возможно - просто адаптация к новым условиям.
Фикусы болезненно реагируют на перемену места, а ваше растение за последние месяцы уже дважды поменяло место жительства: сначала - в магазин, а потом - к Вам в офис.
Вот теперь важно найти постоянное место, причём лучше и сам горшок не вертеть, т. е. пометить одну сторону палочкой и по ней ориентироваться.
Однако возможна и другая причина: чрезмерно частый полив. Фикус лучше НЕдолить, чем сделать это впрок. Лучше чаще рыхлите верхний слой почвы, тогда можете легко проверить влажность почвы на глубину до 5см. Если есть ощущение влаги - подождите.
А вот опрыскивать тепловатой КИПЯЧЁНОЙ водой весьма желательно - и для растения полезно, и для людей - чистые листья будут более активно "очищать" воздух и для глаза приятнее видеть свежую блестящую зелень.
Может вы его переставляли с места на место? Он не любит перестановки. Также возможно, что переливаете и сквозняк.
Фикус не любит, когда с мета на место переставляют, сразу листопад начинается
не ужели не видно -у него горшок маленький -пересади и поставь на солнышко -только немного в тенёчке -полив 2 раза в месяц по литру воды
водой только горячей не поливай там всякие примеси вредные или холодную отстаивай или кипяти.