При заглублении корневой шейки и регулярном переувлажнении грунта у этих растений сначала погибает корневая система и нижняя часть ствола; в последнюю очередь болезнь отражается на листьях и общем состоянии макушек.
первым делом вытаскиваем драцену из горшка и проводим первичный осмотр. Гнилые корни отрезаем. Посыпаем срезы углем. Сажаем в новую почву.
Если гниль проникла выше - ствол необходимо обрезать до полностью здоровых тканей. Данную операцию лучше всего производить очень острым ножом или садовым секатором. Верхнюю живую часть ставим на переукоренение, а «низы» выбрасываем
Комнатные растения
Драцена гибнет.Помогите!Может она не любит переувлажнение?
Она не любит переувлажнения, также она не любит сухого воздуха отапливаемых помещений. Вы так задали вопрос, что вообще не понятно что значит драцена гибнет. Хоть бы описали что с ней.
дык она и не любит)
моя тоже погиббала, после обильного перелива
пока я ей полностью грунт не поменяла
так она в рост пошла)
пока я ей полностью грунт не поменяла
так она в рост пошла)
Не любит, нужно умеренно. И воздух сухой не любит, опрыскивать нужно.
Что не любит, то не любит. Если корешки подгнили можно попытаться верхушку окоренить.
Возможно именно из-за этого и гибнет. Сократите полив. Если в доме сухой воздух - лучше почаще опрыскивайте Драцену. А так, поливайте растение по мере просыхания почвы. Есть один метод определения, нуждается ли растение в поливе или нет: просуньте пальчик в землю (примерно на 2 фаланга) , если земляной ком влажный, то пока поливать рановато, если сухой - то пора. Удачи вам!
очень не любит. если земля сильно мокрая, вынте из горшка, очистите корни, посадите в свежую землю с хорошим дренажем. я свою, даже зимой, когда батареи горячие и в кварире +26 поливаю 1 раз в неделю. раз в 2 недели подкармливаю комплексным удобрением. если не поможет пересадка в свежую землю, попробуйте срезать верхушку и укоренить в воде. впринципе они не плохо укореняются. желаю удачи))))