❀✿❀✿
Для начала следует заняться поиском качественного посадочного материала. Для этого необходимо отправиться в магазин или на рынок. Выбирать финики необходимо очень тщательно. Важно учесть, что они не должны быть подвергнуты предварительным обработкам. Лучше всего для этой цели выбрать финики, которые были завялены либо засушены.
Для того чтобы увеличить шансы успешной посадки, лучше использовать не одну, а сразу несколько косточек. Прежде чем приступать к посадке, их поверхность нужно тщательно освободить от мякоти. При этом надо помнить, что даже малейший кусочек оставшейся мякоти может привести к тому, что на косточке появится плесень.
Очищенную косточку нужно положить в емкость с холодной водой на 2 суток. Воду надо систематически заменять. Затем вновь следует осмотреть посадочный материл на предмет остатков мякоти. Теперь косточки готовы к высадке.
https://rastenievod.com/finik-iz-kostochki.html
https://azflora.com/palma-iz-semian.html
Комнатные растения
Как выырастить пальму из финиковой косточки? Может надо как то по-особому ухаживать? У кого был такой опыт?
Я просто однажды воткнул косточку в землю и забыл об этом, а потом вылез побег.
Экзотическая финиковая пальма из косточки: как вырастить финик из косточки:
http://idealnijdom.ru/ekzoticheskaya-finikovaya-palma-iz-kostochki-kak-vyrastit-finik-iz-kostochki/
замочила в блюдце семян 20, из них где-то через месяц проклюнулось 3-5 штук, осторожно, чтобы не повредить корень, для пальм это важно посадила в почву для пальм. Вначале долго-долго был один лист.
У меня семена просто падают на землю и прорастают - устала выдергивать.

Да это не проблема. Посадить, поливать и ждать. За пару-тройку месяцев должно взойти. Лучше всего сажать несколько, чтобы наверняка. У меня из шести взошло пять - потом раздавали. Проблема в другом - до красивых перистых листьев надо ждать 4 года, до того - как осока, ничего особо красивого. Потом другая проблема - большое разрастается.
А Вам она нужна? Посадить проблем нет. Косточку в землю и все. Можно сразу в узкий высокий сосуд. Корень стержневой. Ей много места и света нужно. Иначе ничего интересного. Росла у меня лет 15.
Сажай и поливай, потом ставь на солнечное место.
Я потом не знала, куда деть. У нее острые жесткие листья.
Дети могут серьезно пораниться.
ды ткнули в горшок с цветком в месте с ним и поливали - вылез - пересадили - вымахало метра с 1,5 ра
Штук 20 в землю и можно забыть.
Взойдут, когда захотят.
Потом год торчат 2 длинных листа, подсыхают, некоторые сохнут окончательно или обрезаются, т. к. никакого декоративного эффекта не имеют.
Дальше не вырастали. Подходят, наверное, для какого-нибудь большого помещения общего пользования.
Взойдут, когда захотят.
Сам (а) подумай!