Комнатные растения
Когда и на сколько нужно обрезать цветонос у гиппеаструма после цветения?
У меня он только что отцвёл, сегодня сеяла почти высохшие цветы.
В любой момент можно обрезать и поставить в вазочку. Но лучше, если цветы уже распустятся, хотя бы два. Я оставляю сантиметров пять трубочки, потом она сама отсыхает, как пуповина :)
Цветонос питает корень, как и листья. Поэтому его вообще не обрезают, если не нужен декоративный вид (гости пришли или ещё что-нибудь). А что значит посеяла? Семена дал?
у меня (продавался как амариллис) стоял, пока не завяли цветки, после среза дал бурный рост в листья и уже почти 2 года отказывается цвести, хотя листья по 5 штук после покоя за месяц больше метра.
Евгения Максименко
Если Гиппеаструм не был в состоянии покоя около 2-ух месяцев, он цвести не будет. При развитой луковице, должно образоваться не менее 7-8 листьев. При пересадке должна быть полная замена грунта.

В срезке стоит около 10 дней. На луковице чуть больше на пару деньков. Можно и не срезать, но Вы и сами увидите как луковица будет худеть и морщиться. Думаю Вам станет жалко ее.
Раз прислали мне луковицу гиппеаструма, которая должна была быть Сиднеем, а получилась что то похожее на обычный бабушкин гиппеаструм. Я так расстроилась, что не стала вообще срезать цветочные стрелки. Вернее срезала одну (первую) из трех. На одной из оставшихся стрелок оставила дозревать семена. Луковка в результате сильно истощилась, но через пару месяцев пришла в себя, нарастила массу почти до тех размеров, какой была до цветения.
Цветонос и желтеющие листья гиппеаструма лучше не срезать и не обрывать - питательные вещества из них переходят в луковицу. Лучше удалить их после полного высыхания ...