Комнатные растения

У меня есть орхидея, но я после того как она отцвела, обрезала цветонос. Уже 2 года не могу ее оживить для цветения.

Практически у всех орхидей цветочные почки закладываются при понижении температуры +12-+15 градусов около 2-х месяцев и освещенность так же играет роль, я читала, что если фаленопсис поставить на 3 недели в темное место с пониженной температурой без полива можно стимулировать рост цветочной стрелки. И еще в период покоя орхидеи практически не поливают и вообще не вносят подкормки, это тоже своего рода вид стимуляции для цветения.
Ирина 1
Лучший ответ
Отрезанный цветонос тут ни при чем, орхи цветут не на одном цветоносе. если им создать условия. то они новые будут выпускать. Нужен перепад ночных и дневных температур градусов около 7
может, пора пересадить, субстрат уже бедный? у меня орхидеи цвели два года, потом выгнали деток и основные растения погибли после этого... надо было пересадить после цветения, обновить почву...
Mariya Solovyova***
Прочтите в интернете как ухаживать, ее надо было по всем правилам пересадить в первую очередь.
Лора Kiss
Нужен стресс. Или долго не поливайте, а потом залейте. Или полутень, а потом светлое место. Или прохладное место, а потом теплое место
Вера Шинкарева
у меня 5 шт и цветоносы не отрезаю-появляются новые после цветения. Орхидеи больше 3 лет
Полина Михеева
У моей мамы была та же история - обрезала цветонос после цветения. почти три года орхидея не цвела. А сейчас выпустила цветонос и порадовала цветами
Лентяйка она.
Диана
выкинь ее ни мучайся
Попробуйте устроить ей "стресс". Подержите часок в прохладном помещении ( градусов на 10 ниже обычного места). , или устройте душ с горячей водой- 40 -45 градусов. Они после стресса обычно хорошо начинают цвести. Я на некоторых цветоносы тоже сразу отрезала. Ничего цветёт втечении года уже третий раз.