Комнатные растения
У меня есть орхидея, но я после того как она отцвела, обрезала цветонос. Уже 2 года не могу ее оживить для цветения.
Практически у всех орхидей цветочные почки закладываются при понижении температуры +12-+15 градусов около 2-х месяцев и освещенность так же играет роль, я читала, что если фаленопсис поставить на 3 недели в темное место с пониженной температурой без полива можно стимулировать рост цветочной стрелки. И еще в период покоя орхидеи практически не поливают и вообще не вносят подкормки, это тоже своего рода вид стимуляции для цветения.
Отрезанный цветонос тут ни при чем, орхи цветут не на одном цветоносе. если им создать условия. то они новые будут выпускать. Нужен перепад ночных и дневных температур градусов около 7
может, пора пересадить, субстрат уже бедный? у меня орхидеи цвели два года, потом выгнали деток и основные растения погибли после этого... надо было пересадить после цветения, обновить почву...
Прочтите в интернете как ухаживать, ее надо было по всем правилам пересадить в первую очередь.
Нужен стресс. Или долго не поливайте, а потом залейте. Или полутень, а потом светлое место. Или прохладное место, а потом теплое место
у меня 5 шт и цветоносы не отрезаю-появляются новые после цветения. Орхидеи больше 3 лет
У моей мамы была та же история - обрезала цветонос после цветения. почти три года орхидея не цвела. А сейчас выпустила цветонос и порадовала цветами
Лентяйка она.
выкинь ее ни мучайся
Попробуйте устроить ей "стресс". Подержите часок в прохладном помещении ( градусов на 10 ниже обычного места). , или устройте душ с горячей водой- 40 -45 градусов. Они после стресса обычно хорошо начинают цвести. Я на некоторых цветоносы тоже сразу отрезала. Ничего цветёт втечении года уже третий раз.