Комнатные растения

МОжно ли было обрезать цветонос у орхидеи после цветения

можно но не нужно.... лучше у орх вообще не резать ничего, лишнее само отвалится, если растение посчитает за нужное.. а так на цветоносе могут вам образоваться детки... или резать когда высохнет... а если надумаете все таки отрезать, то стерильным ножом, и место среза спиртом обработать..
Elena Lepskaya
Лучший ответ
не нужно, но можно - вырастит новый, не переживайте!
Вика Д
Если орхидея-фаленопсис отцвела вовремя, и Вы хотели добиться повторного цветения, то цветонос следует купировать (отрезать) , отсчитав 2-3 спящих почки снизу по цветоносу и отступив приблизительно 0,5 см, как раз над 3 почкой. Для купирования цветоноса можно использовать острый нож или ножницы и после, срез желательно обработать пудрой корицы.
Также перевести орхидею на более умеренный режим полива 1 раз в 10-12 дней, позволяя фаленопсису просохнуть между поливами, поддерживая влажность воздуха легким утренним опрыскиванием листьев и верхней части субстрата. Не забывайте о листовой прикормке для цветения.
Когда верхняя почка проснется можно перевести орхидею на обычный режим полива, учитывая, что наступает холодное время года и влага будет испаряться медленнее пока не включат батареи.
Оптимальная температура содержания фаленопсиса 18-25*С.
Если цветонос не купировать, то чаще всего цветонос засыхает. Если цветонос начал засыхать, то можно попробовать срезать на месте, где еще процесса засыхания нет. Но шансов на сохранение цветоноса меньше.
У большинства орхидей после цветения наступает период покоя и затем - период наращивания листовой массы.
И, если фаленопсис у Вас появился недавно, то для адаптации орхидеи будет лучше отдохнуть. (отрезать цветонос коротко и ждать самостоятельного цветения)
Орхидея наберется сил, чтобы через несколько месяцев отблагодарить Вас за все тепло и заботу новым цветением!
Так что решение придется Вам сделать самой
Успехов))
на ваше усмотрение. можно срезать на 2-3 см выше последней спящей почки. из нее пойдет новый цветонос .а можно и нетрогать. но полностью срезать нельзя, иначе цветения можно недождатся. я после первого цветения необрезала-побоялась, зацвела она повторно месяца через 4-5 цвела с мая до сентября. сейчас я цветонос срезала до спящ. почки, пока стоит нормально.
Не отрезайте - он даст боковой цветонос! С февраля месяца растение у меня цветет по 4 месяца подряд!!!
Уже ничего)) Ждите, почки появятся ниже сломанного места, если обломили не под корень, конечно)))
подскажите, я когда крепила цветонос с палочкой, то случайно сломала цветонос. что теперь делать?
Nazerke Mustafaeva