Комнатные растения

Мушки в цветах

Здравствуйте. Появились мушки в цветах. Обитают как понимаю в земле. Как от них избавиться не навредив растениям?
Купите препарат "Гром 2" от почвенных мушек (посыпать поверх земли).
Однако проблему это не решит.
Причина - чрезмерный полив: надо реже увлажнять почву (после просыхания верхнего слоя на глубину 2 см). Между поливами можно аккуратно рыхлить землю по краю горшка.
Мария Старикова (Гекк)
Лучший ответ
Оля Полищук Я вот стала реже поливать, и весь подоконник в них, и по квартире летать начали.
это грибные комарики. Чеснок выдавить через чеснокодавку и залить водой, Пусть постоит. Опрыскивать цветы и землю этой водой. Для цветов безвредно, а мошки уйдут.
инсектицидов много продается
Что касается народных средств:
Поливайте пораженный грунт слабым раствором марганцовки. Если случайно переборщите с концентратом, то можно безвозвратно сжечь корневую систему растения;
Срежьте с апельсина кожуру, после чего воткните ее в грунт;
Расположите 4 спички серой вниз в вазон и полейте почву. Через день проверяйте спички, если сера исчезла, воткните новые. Через неделю личинки, а также взрослые особи вредителей погибнут;
Разрежьте три зубчиков чеснока вдоль и разложите по всему вазону;
Периодично поливайте комнатные растения слабым мыльным раствором;
Измельчите в блендере 3 головки чеснока и залейте их литром воды. Через четыре дня процедите смесь. Опрыскайте чесночным раствором растение и полейте грунт в вазоне.
Посыпьте грунт древесной золой. Назойливые вредители исчезнут почти сразу же, к тому же зола является прекрасным удобрением;
Повесьте липучку возле вазона с растением. Чтобы на ней собирались взрослые особи;
Рассыпьте по всей поверхности горшка толченый мел от тараканов. Можно насыпать стружку прямо на грунт и нарисовать несколько черточек на самом горшке.
Ольга Никишина
Пролить грунт во всех горшках Актарой, разведенной по инструкции. Проблема решится сразу.

Но они могут снова завестись, даже просто залетев летом в окно.

Еще можно извести комариков-сциарид держа постоянно включенным фумигатор от комаров, в течение 7-10 дней, пока не исчезнет последняя мошка.
Евгения Бакарягина Да, фумигаторы и от клещей предохраняют... там пиретроиды, ну, а Актару надежнее не "по инструкции" разводить, а гуще - 1 гр. на 1 литр.... или еще гуще.

И еще, профилактика против мошек - присыпка гравием ("верхний дренаж")...
Однажды была такая проблема. Справилась с помощью спичек.
Ольга Бякова мне спички не помогли. до сих пор уживаюсь с мошкой.
Гром, фюри - лучшие пожалуй средства. Можно полить марганцовкой, раствором светло светло фиолетового цвета. Поливайте цветы меньше, они изза влажности заводятся.
_ _