Комнатные растения
роза PATIO в горшке подарена на 8 марта. Какой уход нужен, чтобы сохранить?
И самое главное - профилактика от паутинного клеща. В домашних условиях лучше опрыскивать биопрепаратами, которые практически не имеют запаха. Пожелтевшие снизу листики как раз могут быть признаком появления клеща. Увидеть его невооруженным глазом невозможно. Упустите - ратение не спасти. Погибнет - даже не поймете от чего. Если процесс заражения клещем зашел далеко, на контровом свете можно заметить паутинку на стебельках и листиках розы. Роза покупная, субстрат торфяной и очень плохо позволяет регулировать влажность. Поливать поэтому лучше снизу, помещая на несколько минут в глубокую миску с водой. Вода - ни в коем случае не из под крана. Я пропускаю через фильтр. Вот какую по качеству пьете, такой и поливайте ( только не холодной и не минеральной) . Если будете дальше выращивать в домашних условиях, лучше пересадить в нормальную почву. Но лучше высадить на даче. Зимуют замечательно при обычном укрытии, а цветут весь сезон до снега. Не забывайте подкармливать и формировать обрезкой.
Первым делом отправляем в душ. Душ нужен контрастный, т. е. горячий (чтобы руке было горячо) , потом просто тепленький. Одновременно с этой процедурой проверяем корни и отрываем ВСЕ цветы и бутоны.
Если корешки больные - гнилые отрезать до живой ткани. Если нет – это очень хорошо. После душа, дайте розочке высохнуть, оставив ее в ванной на несколько часов. Теперь ее можно пересадить в красивый горшок. Я много читала о том, что лучше – ПЕРЕСАДИТЬ или ПЕРЕВАЛИТЬ. Лично я –ПЕРЕВАЛИВАЮ.
Землю можно купить специальную, для роз. Дренаж на дно обязателен.
Посадили розу в красивый горшок, теперь конечно не помешает полить чем-нибудь вроде ЭПИНА (этот препарат поможет приспособиться растению к климату ВАШЕЙ квартиры) .
Если Вы купили «загибающееся» растение - стоит надеть пакет. Если растение крепкое и здоровое, то пакет можно не надевать. Теперь ее нужно поставить в хорошо освещенное место (без прямых солнечных лучей) .
Если роза, вроде крепкая на вид, после пересадки вдруг начала листопадить (а такое возможно, если вы приобретаете ее зимой) , не надо паниковать. Из почек вылезу новые листики.
Удобряете 2 раза в неделю, и любуеетесь цветением.
Роза (патио)
Внешний вид: долго задерживаться на внешнем виде нет никакой необходимости. Роза - листопадный кустарник, и это значительно усложняет ее культивирование в комнате. И хотя своим старым названием - роза Рулети (R. rouletii) - карликовая роза не встречалась на в одном официальном каталоге декоративных растений, тем не менее каждый любитель комнатных растений отлично знает, что эта Rosa sinensis "Minima" - роза китайская- является прародительницей всех карликовых и горшечных роз. Она достигает высоты 20-25см, цветки величиной с орех, бледно розовые в зависимости от сорта махровые или простые.
Уход: место для горшечных роз должно быть светлым и солнечным, однако притененным от прямых солнечных лучей палящего полуденного солнца. При начале роста молодых побегов необходима высокая влажность воздуха. После опадания листьев наступает период покоя и растения содержат в прохладных условиях (6-80С) , с февраля розы переносят в более теплое место (12-150С) , по мере роста молодых побегов температуру постепенно повышают, доводя до обычной комнатной .Во время активного роста полив обильный. С февраля по август розы подкармливают каждые 10 дней. Увядшие цветки регулярно удаляют. Перед началом вегетации пересаживают в свежую почву, укорачивают на треть все побеги, а старые, и тонкие ветки вырезают полностью.
Размножение: черенками, семенами.
Освечение яркое, очень яркое – южный подоконник. На слабоосвещенных окнах требует подсветки лампой дневного света. Температура в период роста 16-20С, не более.
Полив обильный ежедневный, но умеренный, желательно не заливать.
В летний период, желательно, опрыскивать листья особенно в теплой комнате.
Необходимо периодически удалять пожелтевшие листья.
Размножают розы черенками в марте. Вот такой уход за комнатной розой в кратце.
Интенсивный полив, обилие воздуха, яркий свет и высокая влажность. Зимой горшки с растениями рекомендуется держать на солнечных окнах, а весной - выносить на свежий воздух.