Поставьте растения на самое холодное окно в квартире. Прямого солнца цикламен не выносит, поэтому подойдут восточные, западные или северные окна. Пусть окно, где стоит цикламен, большую часть дня будет на микропроветривании. Поливайте только тогда, когда почва в горшке станет сухой, для этого всегда проверяйте пальцем, заглубив на 1-2см. Растение боится перелива!! ! После цветения, весной, когда начнется быстрый рост листьев, можете пересадить в другую почву (субстрат должен иметь кислую реакцию) , лучше купите готовую почву в магазине, только скажите продавцу, что для цикламена! Горшок можете оставить тот же или взять другой, но такого же размера, старую почву при пересадке бережно удалите с корней, на дно уложите слой дренажа из кусочков пенопласта, поливайте с поддона, через 20 мин. после полива оставшуюся воду обязательно слейте. Опрыскивайте растение 1-3 раза в день, только листья (кроме периода цветения) , избегая попадания воды в центр роста и на часть клубня, так, чтобы до вечера растение полностью обсохло.
Растение обязательно вас отблагодарит. Желаю удачи!
Комнатные растения
Кто выращивает цикламены на окне? Дайте совет основной, чтоб правильно растить их далее (подарили на 8 Марта) . Из опыта.
Поливать с поддона, подальше от батареи, не любит жару, если стоит на солнечном окне- между ним и растением поместите белый лист бумаги, чтобы притенить.
поливать с поддона.... держать в прохладе.... я так ухаживаю, у меня выращенные из семян... .
а просто из опыта, магазинные сдохнут все равно.... хоть за ухаживайся... .
Цикламены - зимние растения. Они должны концу весны уйти в спячку. Им противопоказано тепло и прямой солнечный цвет. Поливайте их из поддона и не допускайте попадания воды на клубки. Как уйдет в спячку, потеряет часть листьев и перестанет цвести, отправьте его в прохладное помещение на летовку. Поливайте так же из поддона. С сентября должен начинать просыпаться.