Комнатные растения

Кто нибудь выращивал плющелистную пеларгония из семян?

Второй год пытаюсь-безрезультатно! Просто не всходят. Стоит вообще пытаться? У кого какой опыт. Интересует только плющелистная!
Выращивала. Все то же самое, как и с зональной. Не всходит по одной причине, если остальные параметры одинаковые.... семена попались не качественные.
Людмила Поповкина
Лучший ответ
Надежда Фадеева Семена покупаю второй год у разных фирм. Обычная зональная тоже не всегда вся всходит... но то чтоб все 3 пакетика разных фирм не всходили... уже думаю, что она размножается, как и многие другие растения только свежесобранными семенами ((
Да, была один год, взошло две штуки, но медленно росла и зацвела к осени очень скудно. Я Не забрала Ее домой осенью, так что не знаю, что дальше бы с ней было.
Я выращивал плющелистную пеларгонию из семян в минувшем 2016 году. Семена были от фирмы Гавриш. Зональные тоже от фирмы Гавриш люблю, мне нравятся чернолистные, у них целая серия из нескольких расцветок. Всхожесть 100%. Из трех семян три растения. Нужно не переувладнить грунт (иначе могут сгнить) и присыпать очень тонким слоем песка (сильно присыпать, могут не взойти), перед посевом семена не замачиваю. Сею в кассеты на 4 ячейки, в каждую ячейку по пакетику плющелистной или зональной. Потом, когда подрастут и листья начнут смыкаться, рассадиваю в горшочки 10×10, в них они уже до высадки и растут. Семена не обязательно свежие. В минувшем 2016 году сеял семена зональной пеларгонии, у которых срок годности окончился в 2012, 2013 и 2014 году. Отлично взошли. С плющелистной никаких хлопот, как и с зональной. Для меня это одни из самых простых в выращивании растений. Посев в январе, начало цветения в мае, полностью "товарный вид" в июне. Единственное "но" - это то, что смесь семян из трех расцветок, а получились три растения с одинаковой окраской цветка.
Надежда Фадеева А долго всходят?
попробуйте перед посевом обработать эпин экопин или другими стимуляторами у меня прорастали в течении 2 недель практически все сеяла в торфотаблетки и сама сделала мини тепичку из пластикого контейнера
Ирина Пикова
Надежда Фадеева То есть 2 недели всходят-это норм. Зональная максимум 10 дней.
Я 3 года подряд высеивала, и тоже с нулевым результатом. Не всходит (((.
лучше выращивать из черенка, из семян - потеря времени
Надежда Фадеева Ответы сведующих показывают обратное... из черенка конечно лучше, да где ж их взять?))
***кристина ***))) Вы еще попробуйте, укорените плющелистку