Добрый день!
Подскажите как лучше выращивать пеларгонию? Когда сеять? Какой сорт и какой фирмы семена купить? И можно ли сейчас сеять? Уж ооочень хочется, руки так и чешутся, всё хожу и смотрю на эти красивые пакетики с семенами. Подскажите, пожалуйста.
Комнатные растения
Пеларгония из семян
Лет пять назад развлекалась.
Покупала голландские. Фирму не помню (пакетики на даче лежат). 5шт. стоили 60-70 рублей.
На картинках обещали махровую, выросла обычная.
Одно порадовало - кусты были компактные и листьев почти не было видно из-за обилия цветов.
Сеять лучше в конце февраля.

Покупаю любые понравившиеся семена (в пакетике их несколько штучек) . Проблем выращивать из семян нет. Но я бы не торопилась с посевом. Рано еще. Потерпите хотя бы пару месяцев. Иначе придется выращивать только с подсвечиванием. При январском посеве зацветут в мае.
Про сроки посева полностью поддерживаю Лесную, подождите до конца января
Информация про выращивание из семян
Пеларгонии
Пеларгония из семян
Информация про выращивание из семян
Пеларгонии
Пеларгония из семян
Надежда Кошляк
Спасибо за ссылку!
Тоже лежат семена пеларгоний, но по прошлому году, поняла - лучше сеять весной, не раньше конца февраля. Сейчас посеяны глоксинии, они медленней растут меньше места занимают, проклёвываются, стоят под лампой.

Я пеларгонию сеяла в этом году в начале января, ( 9-го) в начале мая она уже зацвела. Стояла на южном окне.
Фото 4 мая 2013.

Кстати о сорте - попробуйте вывести свой сорт (если есть родители). Я в своё время попробовал - получилось.
это родители
а это потомство

Надежда Кошляк
Здорово! Но я еще начинающий цветовод, так что мне рано новые выводить))
я сею в любое время года, еще не один не погиб. смело садите прям сегодня
Надежда Кошляк
Спасибо! Взяла семена, сегодня-завтра посажу))
Я выращивала без подсветки и осенью, ничего все выжили и к лету все цвели. Удачи!
Диана Аничкина
Подскажите, а какой смысл сеять сейчас, если зацветают в одно время и посеянные осенью и в январе?
Надежда Кошляк
Спасибо! Уже прикупила, сегодня-завтра посажу)