Комнатные растения

Помогите пересадить орхидею

Одна уже пустила цветочную стрелу. Можно ли в таком случае пересаживать?
ФАЛЕНОПСИС на фото похоже давно растёт без всякого присмотра: непонятно даже во что он посажен (так много засохших корней вперемежку со здоровыми, что не видно горшка - он прозрачный?)
Думаю, что лучше подождать окончания цветения, хотя опытные цветоводы считают, что если "программа" цветения "запущена", то её уже не сбить (тем более, что растения чувствуют поворот к весне).
Я бы пересадила для того, чтобы убрать весь сушняк.
Приготовьте таблетки активированного угля (заранее растолочь их - удобно размять тупым концом ножа прямо в бумажной упаковке). До пересадки НЕ ПОЛИВАТЬ дней 5 (да и после неё - НЕДЕЛЮ). Купить сосновую кору (новую - прокипятить 20 - 30 минут, остудить, если крупные куски - порезать тёплой). Горшок - прозрачный, в нём сделать дополнительные отверстия по стенкам ( см. фото).
По вашему фото трудно предположить какой размер горшка понадобится (можно сначала всё сухое обрезать, ЖИВЫЕ срезы сразу опудрить - это если отломится часть, у сухих - не надо).
Если на длинном корне есть перемычки с полыми нитеобразными частями, то оставлять только цельную часть, после перемычки - неполноценные корни.
Примерить оставшиеся корни в пустой горшок, если поместятся - хорошо, нет - оставьте сохнуть без горшка пока найдёте подходящий).
На дно - куски пенопласта или керамзита, потом немного коры, помещаете корни и пустоты заполняете корой.
Будут сомнения - показывайте фото непонятного (в комментарии или отдельным вопросом).
Ainagul Habibulaeva
Лучший ответ
Лариса Гурская Спасибо Вам огромное. Да, цветы запущены. Мне сказали эти цветы выбросить. Но я их забрала домой. Буду выхаживать. Купила уже кору. Еще раз спасибо!
Галина Фролова А я напитываю хорошенько перед пересадкой.. Выкавыриваю из старого горшка, в тазик с теплой водой, туда фингицид ( для профилактики) закидываю орху ( фалик, онцидиум, другие не пробовала) минут на 15-20, достаю и сущу вверх ногами, до полной просушки, это примерно ночь, потом сажаю в сухое и стоит она хорошо, ни грамма потери тургора. )
Пересадите после цветения.
Виктория Вереш
почитайте в гугле. орхидея это по русски - бурьян. т. е. растение - вредитель. они вообще неприхотливы. я их и пересаживала и корни пообрезала (правда по незнанию) и листья поотрезала наполовину и на мороз 15-20 градусов выставляла - им все нипочем. практически как наша трава - прет и прет. не бойтесь пересаживайте. они живучие
D R
Нет, пересаживать во время цветения нельзя. Подождите, пока отцветет. Еще, лучше вместо пенопласта положить на дно хороший дренаж ( пенопласт не выполняет функцию дренажа ), поверх кору, затем грунт. После пересадки подкормите, я использую Жидкое удобрение Цветочное счастье Орхидеи от Фаско, в нем микроэлементы в хелатной форме.
Ира Orca
Я мысленно помогаю, держу, давай куда пересаживать?
Елена Блинова