Комнатные растения
Купили в магазине цикламен. В магазине сказали обязательно в течение 3 дней пересадить его.
Но он цветет. Подскажите, что делать? Пересаживать или нет?
Не надо пересаживать: пока любуйтесь цветением.
Да и после цветения лучше не тревожить, т. к. цикламен - на редкость сложное в уходе растение.
Пока постарайтесь изучить информацию об уходе и придерживайтесь рекомендаций.
У меня так и не получилось приручить это красивейшее растение (а покупала раз шесть в разное время...). Причём, самое короткое время прожили те экземпляры, которые пересадила сразу после покупки...
Перевалку растений (не пересадку) можно делать круглый год. Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды. http://www.countrysideliving.net/Plants/Cyclamen-indoor.html
я придерживаюсь принципа: первые 2 недели как я принесла новое растение домой ( из магазина, от знакомых, неважно) горшок стоит отдельно от общей массы цветов ( карантин) и я наблюдаю более внимательно. На предмет болезней, вредителей, общего состояния цветка.. тем более - никогда не пересаживаю тот час же! у растения и так стресс, всвязи со сменой обстановки и микроклимата.. вот через 2-3 недельки уже видно: нужно пересаживать или нет.. а цветущие цикламены вообще очень капризны! после пересадки они у вас погибнут, а в магазине, если обратитесь с претензией - скажут что сами виноваты, не так пересадили, погубили, и т. п... помните о правах покупателя? сохраняйте чек 14 дней, в течение этого времени Вы можете сдать некачественный товар...
Не нужно пересаживать. А маме сказать, чтобы больше не опрыскивала. Я сверху поливаю, но на клубень лить нельзя.
Опрыскивать не надо... Я купила два цикламена в довольно чахлом виде, пересадила через месяц примерно. Ответили дружным ростом пышной шапки листьев и дружным цветением... Поливаю только через поддон, сверху никогда! Сейчас они отдыхают после очередного цветения, надо бы перевалку сделать в марте
такое впечатление что в магазине цикламены раскупают как горячие пирожки и если их не продадут то сами пересадят в другую землю.
Пересадить в марте