Комнатные растения

Кто знает название этого сорта кактуса?

Подскажите название кактуса... Спасибо
Цереус перуанский монстрозная форма -- Cereus peruvianus f. monstrosa
http://greenboom.ru/plant_info/3207/kaktusy_pustynnye/cereus_peruvianus_cereus_peruanskij_gibridnyjformonstrosa_monstroznyj
http://www.cactuseros.com/Especie/24/Cereus_peruvianus_fma._monstruosa.html

Цереус ямакару монстрозная форма -- Cereus jamacaru f. monstrosa
http://www.france-cactus.fr/cierges/69-cereus-jamacaru-f-monstruosa.html

Можно купить на Авито или голландских раскладках в магазинах.
Людмила Лойленко
Лучший ответ
В природе Цереус — это кактус-гигант, рядом с которым человек просто теряется. Не редкость Цереусы высотой 6-10 метров, а рекордсмены достигали 20 м в высоту! Они — долгожители среди растений. Эти кактусы растут в Центральной и Южной Америке, в Западной Индии. Название «Cereus» с латинского языка переводится как «восковая свеча». Высокие кактусы, сопоставимые с ростом человека, украшают зимние сады, оранжереи и холлы различных учреждений. Их часто используют для оформления витрин. В качестве домашних растений разводят невысокие разновидности Цереусов. В природе Цереусы цветут в основном в мае и июне. Все их виды относятся к кактусам ночного цветения. Расположение цветков — латеральное, то есть на боковой стороне стебля. Почти у всех видов цветки крупные, белые, часто с золотой серединкой. Они приятно пахнут, иногда запах довольно сильный, у некоторых видов напоминающий запах ванили.

Цветки раскрываются ночью. К сожалению, они недолговечны и увядают в течение суток.
В природе на крупном растении часто одновременно или последовательно раскрывается несколько цветов, в домашних условиях это редкость.

Существует мнение, что при разведении дома Цереусы не цветут вообще. Дело в том, что для этих кактусов огромную роль играет хорошее освещение и длинный световой день. В неблагоприятных условиях они действительно не зацветут или будут цвести чрезвычайно редко.

Вот главные причины, препятствующие цветению Цереусов в домашних условиях:

Недостаточное освещение.
Отсутствие полноценного отдыха в зимний период.
Слишком молодой возраст.
Неправильный уход: нарушение температурного и влажностного режима, отсутствие свежего воздуха.
При достаточном освещении и правильном поливе домашние Цереусы зацветают в конце весны — начале лета. При этом известны случаи, когда Цереусы цвели осенью.