Комнатные растения
Что делать с гиппеаструмом?
Увидела, купила, на уценке стоял, "пока был", как говорится, только вот не знала, что у них есть период покоя. Чего теперь с ним делать? Там пара деток еще торчит.
Гиппеаструм в уценке обычно продается только что отцветший. Отцвел, все срезали (цветонос и если успели начать расти листья, то и листья). Так что сейчас не время для покоя, сейчас время правильно посадить и наращивать листья и луковицу. В магазинах гиппеаструмы посажены неправильно, луковица заглублена. В общем, берете горшок, не намного больше, чем был. На дно насыпаете дренаж (я использую обычный керамзит. Вытряхиваете свой гиппеаструм из горшка. Осматриваете луковицу на предмет гнилей. Если есть сомнения, то можете сделать фотографии и разместить в добавлении к ответу или в комментарии, посмотрю и скажу свое мнение. Дальше хорошо бы замочить (протравить) луковицу в препарате Максим (продается в любом садовом магазине). Если нет Максима, то можно просто хотя бы препаратом ХОМ или Абига-Пик опрыскать луковицу. Теперь осмотрите что там за детки. Если детки маленькие, то лучше их пока не отделять, а оставить подрасти хотя бы еще один сезон. Теперь как правильно посадить. Правильно посадить - это заглубить луковицу на 1/3 или 1/2 высоты луковицы. После посадки поставить на светлое окно. Полив умеренный поначалу. По мере роста листьев и наступления лета полив нужен более частый. Летом очень хорошо отправлять гиппеаструмы на дачу. Там на свежем воздухе и на солнце луковицы отлично нарастают. Поздней осенью (октябрь-ноябрь) полив прекращаете совсем и горшок убираете в темное место. Листья вянут и их удаляете. Через несколько месяцев из луковицы покажется цветонос или листья, тогда достаете горшок и ставите его на окно, начинаете поливать. Пересадку лучше делать в период окончания покоя и начала роста, тогда ничто не мешает, ни листья, ни цветоносы, и у гиппеаструма еще нет особых потребностей в поливе. В принципе, гиппеаструм может расти и цвести без периода покоя. Вот на фото гиппеаструм, который растет у меня без периода покоя и показался цветонос. Этот экземпляр не был отправлен на покой, чтобы детки подросли. Фото сегодняшнее.

1. У гиппеаструмов растут довольно сильные корни, чем больше корневая, тем больше питается луковица, тем быстрее толстеет, тем сильнее листья, И в конце концов обильнее цветение. Но не правильно сразу сажать в большой объем, легко залить, лучше увеличивать горшок по мере роста корневой.
2. Цветут гиппеаструмы в основном за счет луковицы, корни в это время работают мало, поэтому важно во время роста стрелки и цветения поливать очень умеренно. А вот листья растут за счет корней, так что если вдруг листья замерли в росте после цветения - это явный признак проблем с корнями.
3. Вам сейчас лучше пересадить луковицу, заодно удалить гниль, проверить корни, подсушить немного, посадить с дренажом и не заглубляя (я заглубляю луковицы на 1/3 от силы). В грунт добавляю крупного песка, чтоб никакого застоя воды. Она должна сейчас растить листья, чтобы после магазинного цветения силы восстановить.
4. Деток лучше не отделять пока, если еще мелкие. С мамкой они быстрее растут.
5. Т. к. я свой первый гиппеаструм "залюбила" с поливами и потеряла все корни (пол года потом новые растили), то теперь приноровилась сажать их в прозрачные пластиковые горшки, так прекрасно видно, когда надо полить, а когда еще рано, когда стоит уже пересадить и т. д. Сами горшки ставлю в непрозрачные кашпо.
Луковицу вытащить. Если перелили, то гнилье надо убрать. Завернуть в газету и положить в сухое теплое место на неделю. Газета вытянет из луковицы лишнюю воду, что бы гнилье не распространилось дальше. Это во-первых.
Во-вторых: если луковица только отцвела в магазине, то стрелку цветка продавцы скорее всего срезали сразу же после того, как цветки завяли. Это не правильно, т. к. луковица потратила на цветение много сил, и поэтому после цветения нужно ждать, пока луковица на высосет из стрелки цветоноса все полезные вещества, и только после этого можно срезать стрелку. Сейчас у Вас луковица ослаблена. У неё мало сил для сна, поэтому сразу после того, как она обсохнет в газете, нужно её укоренять.
Гипеаструм. Условия посадки. Грунт. Подкормка.
https://www.youtube.com/watch?v=7tV2j6Y5aVo
Рассадить, деток подарить, отнести на работу. Основную луковицу пересадить в горшок побольше и деток, если себе надо, тоже в горшки побольше. Б. луковица будет цвести. Землю купите, продают. Осенью листья будут желтеть, отрезать. Землю менять каждый год или через два, лучше осенью, чтобы весной не беспокоить. Зимой поливать реже, чтобы только земля не пересохла.
Анастасия Манжура
Вытащила, его явно переливали в магазине, пара чешуек мокрое гнильё. Максима нет. Марганцовкой можно слабенькой?
Гиппеаструм сажается в горшок по размеру материнского клубня, большой горшок дает свободу корням тоесть будут нарастать детки, а цветения можно не дождаться! при пересадке полностью клубень не засыпать! Осенью лист срезаю выше основания клубня и убираю в темное место с очень редким и скудным поливом чтобы не сморщился клубень. В конце декабря-январь достаете и ставите на светлое место... взрослый клубень в тесном горшке вскоре выпустит цветонос а затем уж пойдут расти листья