Комнатные растения

Теряет листья фикус Бенджамино. Нужен совет

Вопрос по фикусу. В наследство от предыдущей хозяйки офиса достался большой фикус Бенджамино. Стоял себе, стоял, но после переезда в новое помещение стал стремительно лысеть (примерно с декабря) и в настоящий момент облысел почти полностью. поливаю раз в 2-3 дня (опрыскиваю) и поливаю землю раз в месяц. Использую различные удобрения - но ничего не помогает. Признаков болезней никаких не вижу. Использую Добрая Сила и Цветочное счастье
Фикус Бенджамина крайне болезненно реагирует на смену места.
Я как-то поменяла окно, которое так же, как и предыдущее было на юго-запад (только света чуть поменьше - часть окна закрывает балкон выше этажом).
Пока не вернула на прежнее место - облетал листьями.
У вашего кроме смены ПМЖ наверняка ещё и света стало меньше + уж очень редкий полив. Надо проверять на глубину 2 - 3 см: если сухо, то полить (в прохладном помещении небольшой порцией отстоянной тепловатой воды, в жару - обильно, только обязательно слить из поддона излишки).
Опрыскивания для него не так важны (к слову - обязательно кипячёной водой, тогда меньше останется следов после высыхания).
Покажите фото всего растения с горшком, чтобы понять нужно ли увеличивать объём горшка или достаточно подсыпать поверх старого свежий грунт (универсальный + вермикулит).
Балжан Абишева
Лучший ответ
Бенджамины периодически сбрасывают часть листвы, по крайней мере у меня именно так происходит. А потом опять обрастает. Надо бы пересадить его, мне кажется горшок явно мал.

А вы уверены что это фикус бенджамина? Что-то у вас листья однотонные, а у бенджамина двухцветные, светлее по краям.
Ки
Кира
Елена Метелькова это ваш? шикарный!
Ему мало света там, где он стоит. Не прямые солнечные лучи, но и не темный угол
Дура
Другое помещение, видимо, играет свою роль, возможно что то ему не нравится там, у меня манстера так же страдает, в новую квартиру переехали, а ей не нравится ((
Может быть, полив грунта один раз в месяц это мало? У меня фикусы Бенджамина в настоящее время маленькие, но были и относительно большие, грунт просыхает быстро, поливать приходится через день.
Причины могут быть разными, в том числе перелив и сухость воздуха.
Я бы посоветовала применить общие рекомендации по уходу за цветами.
1.Поливать только после просыхания поверхности земли в горшке. Немного воды должно проступить в поддон. (Если вода появляется в поддоне моментально, значит ком пересушен и его надо промочить).
2.Сделать обрезку растения, это простимулирует рост.
3. Не удобрять пока не начнётся нормальный рост растения.
Асия Айтпаева
Много советов.... Предоставьте яркий свет, не двигайте растение с места на место, не подкармливайте, опрыскивайте или протирайте листья сладкой водой, укоротите веточки-проснутся новые почки, исключите сквозняк.... и ваш фикус "аклимается"