Комнатные растения

если от фикуса бенджамино отломать веточку.он приживёться?

Приживется, черенки хорошо укореняются!
Верхушечный черенок должен быть сантиметров 15-20 в длину.
Только не отломать, а отрезать аккуратно острым ножом! И смывать под струей воды млечный сок, пока он не перестанет выступать. Тогда поставить в стакан с водой на светлое место, можно вблизи солнечного окна, фикусам это полезно (чтоб на черенок попадало солнце, но уже ослабленное) .
Если заметите, что листики стали опускаться, накройте прозрачным пакетом для повышения влажности воздуха (мини-тепличка) . Но чаще всего это не нужно.
Когда у основания черенка появятся зачатки корешков (достаточно, чтобы корешки были длиной 0,5 - 1 см) , можно высаживать в землю в маленький горшок. Землю купите в магазине "универсальную среднюю" с pH 5,5-6,5. И подержите первые несколько дней под пакетом, пока не станет ясно, что корешки заработали.
Я несколько раз укореняла черенки фикусов разных видов в воде, успешно.
Сейчас самое время для этого - лето, тепло и светло, период роста...
Елена Марченко
Лучший ответ
Калдыгуль Мухаметжан а потом как.поставить в воду и ждать пока корни не полезут.так
Калдыгуль Мухаметжан так хозяев нету дома укатили куда то а цветы стоят в каридоре.а приедут не известно когда.все их поливают и ухаживают за ними.ну а если я всё таки аккуратненько....
Калдыгуль Мухаметжан так в магазине стоит дороговато!!!!ну а содной веточки мне кажеться с них не убудет.хотя как знать.
Калдыгуль Мухаметжан хорошо постараюсь не навредить красоте!!!!
Эту веточку можно укоренить в воде, но лучше в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Если будете укоренять в воде, то используйте кипяченую воду с добавлением активированного угля, меняйте воду через 2 дня.
На самом стволе необходимо присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и ждать боковых побегов.
Именно так фикусы и размножают.
должно получиться
Yluya Andreevna^^
конечно, укоренится
Попробуй. Можно поместить веточку в воду и посмотреть даст ли корни