Комнатные растения

Бутоны архидеи вянут :(

Недавно принесла Архидею Флинопсис домой, поставила на подокойник, а бутоны начали вянуть. Почему???
Jannet
Орхидея Фаленопсис.

Вы видимо её переморозили при переноске.

Переохлаждение.

Эта причина опадания бутонов орхидеи может произойти в зимний период, когда, например, цветущее растение не укрывают от мороза при транспортировке.

Если Вы покупаете орхидею при минусовой температуре, или даже плюсовой, но близкой к нулю, то укутывайте ее в несколько слоев бумаги, упаковывайте в коробки и старайтесь как можно меньше находиться на морозе.

Теперь вам нужно понаблюдать за ней. Она сейчас находится в стрессовом состоянии.

Если сильно переморожена, то успех на удачу равен нулю. Если корневая не успела пострадать, а только листья и цветоносы, то скорее всего ещё оклемается.

Поставьте её к свету, но не на чересчур солнечную сторону и на тёплый подоконник.

На счёт полива.... если субстрат сухой, то дайте корням попить из поддона с минут 10-15. Но без удобрителя. Он её может добить.

Удобрять можно только здоровое растение.
Я сегодня почтой получила 3 орхидеи. Две были слабенькие. Но я к этому была готова. Распаковала, дала постоять пару часов. Потом стала осматривать корни и убирать всё сухое. После чего пересадила в субстрат из крупной коры вперемешку с пенопластом. Потом на 15 минут оставила в тёпленькой, отстоенной водичке, вытащила, дала хорошо стечь и под прозрачный пакет (тепличку). Так сказать изолировала от моих. Пару дней понаблюдаю.
Яна Борзова
Лучший ответ
столкнулась с такой же проблемой. муж подарил орхидею, листьев много, бутоны, цветы... но через пару дней бутоны стали вялыми, часть листьев резко начали желтеть, цветы облетели, но я не отчаялась. конечно первой причиной подобного стало то, что пусть и не долго, но все же растение было на улице (из магазина до машины и из машины до дома), хватило, чтобы переохладиться. а сейчас активно появляются и новые бутоны и лист, корни не пострадали. так что думаю и Ваша орхидея придет в себя. для них так же немалый стресс-адаптация в новых условиях