Комнатные растения

сгнили корни у орхидеи А она цветет

Liudmila Beliuc
Так зачем же её держать в воде?
Срочно вынимайте, цветонос лучше обрезать (можно оставить пенёк см 5 - может какая-нибудь спящая почка "надумает" дать детку) и поставить в вазу.
Вырезать всё гнилое (до здоровой ткани, иначе процесс гниения продолжится), похоже, что и основание стебля тоже надо обрезать, срезы сразу присыпать растолчённой таблеткой активированного угля и сушить дней 5.
Приготовить небольшой прозрачный горшок с отверстиями не только снизу (такие часто продают в цветочных отделах), но и сбоку - сделать самостоятельно (дрелью или горячим гвоздём) - см. фото
Купить кору, прокипятить её 20 минут и сушить до посадки. Если крупной фракции - порезать тёплой (остывшая режется с трудом). Сажать только в сухую кору (на дно можно положить куски пенопласта и под основание стебля - тоже кусок, чтобы была вентиляция. Корневую шейку корой не закрывать, чтобы отслеживать её состояние.
А центр листовой розетки в порядке? Когда обрежете цветонос - сделайте фото.

В целом есть надежда реанимировать ваш Фаленопсис: видны здоровые корни, сохранился тургор листьев (вот только уже начали желтеть).
Ханзира Бауыржанкызы
Лучший ответ
Liudmila Beliuc Спасибо. А в чем ее держать если не в воде?
дикость какая.. фаленопсис не растёт в воде... вынимайте из воды, удаляйте все гнилые корни, припудривайте срезы порошком корицы, закрепляете растение на ёмкости с сосновой корой и один раз в три дня делаете три маленьких пшика на стенку горшка и всё... и ждёте сколько понадобится, может и полгода, когда орхидея начнёт отращивать новые корни.. фаленопсис эпифитное растение, она берёт влагу из воздуха... фаленопсис может вообще жить и цвести без горшка и без коры.. если закрепить растение на вертикальной дощечке.. года за два отрастит воздушные корни см 20-40 и растение будет хорошо себя чувствовать
Алёна Дубинина
Она, умирая, пытается потомство оставить, потому и цветёт. Вас кто надоумил орху в воду запихать? Фаленопсис лучше засушить, чем залить. Избыток влаги для них опасен. Срочно вытаскивайте и действуйте, как написала #GG#. Только вместо активированного угля я бы посоветовала густо разведённый фунгицид, так как гниёт там всё не по детски.
Отцветет и умрет, если не принять меры к спасению.
У меня тоже две орхидеи живут в воде. Но корни у них не гниют. Вам надо удалить гнилые корни и просушить их. Я бы никуда в настоящий момент ее не пересаживала. Пусть подсушит оставшиеся корешки. Потом опять поставьте в воду, пусть напьются и опять дайте время просохнуть. О осмторите внимательно шейку, не загнилала она, нет ли темных пятен на ней?
Я тоже одну в воду поставила, месяц стояла.. корни стали подгнивать.. я испугалась и в кору, сейчас гонит цветоносы и корни наращивает, цветы у нее красивые почти черные)
Один Фалик в воде ..но у меня воды см 3 наверное. Старые гниют, а вот появляются ли новые.. у меня пока робко пытаются пробиться. Этот метод новый, у некоторых результаты отличные, у меня у Онцидиума стали корни плесенью покрываться.. я в кору тоже отправила. Вам следует осмотреть на наличие новых корней, если их нет, то капец фалику похоже..
воды много, должно быть немного
Aiman Mykasheva