Комнатные растения
При выращивании в горшках используют кору хвойных пород среднего размера.
Если Phalaenopsis schilleriana выращивается на блоке, то необходимо учесть, что со временем у него отрастают довольно длинные воздушные корни.
Грунт для орхидеи.
Кто-нибудь использовал питательный грунт для орхидеи от торфяная поляна? Как живется фаленопсису в нем?

Не использовала и Вам не советую.
Фаленопсис - эпифитное растение, в природе растущее на деревьях, цепляясь за кору.
поэтому и в квартирах лучше сажать именно в кору без других составляющих.
Попробуйте. Ни кто не мешает... Если у вас дома тепло очень и сухо, то он может и подойти идеально. Такой грунт с осторожностью нужно если дома прохладно и влажно. Ну и с поливом очень аккуратно. Может таже погружением не подойдёт полив. А по краю горшочка только поливать и следить потом, чтобы конденсат не держался. Сегодня полили - завтра горшочек сухой должен быть... желательно :))) у меня те же фаленопсисы по разному пасажены. В основном кора, орхиата средней фракции и крупной. Один в кокосовые чипсы посадила - любит повлажнее :)))
Мунира Закирова
Вообще да, дома сухо, растения плохо приживаются, вот и фалик отцвел, цветоносы высохли стремительно, зато листья новые растут ) Вот думаю, может в таком грунте в горшке-короне будет себя хорошо чувствовать.
В качестве добавки торф использовать можно, но это очень-очень незначительная часть, максимум 10% и то при большом опыте, когда вы чувствуете необходимое соотношение именно для ваших условий и растений. У "Торфяной поляны" в их грунтах большая часть - это торф, который смешан с керамзитом и корой. Для фаленопсиса такое соотношение не приемлемо, это подойдет для наземных орхидей.
Для фаленопсисов рекомендуют использовать только сосновую кору. Но, вопреки всему, моя сестра растит свои фаленопсисы в покупном грунте для орхидей, который содержит торф. У нее они живут прекрасно, цветут практически постоянно. Как я понимаю, надо быть осторожнее с поливом. Их у нее много, по-моему, 19 штук. Свои фаленопсисы я содержу по-разному. Тоже все живы.