НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКОЙ ЗЕМЛИ!!! !
Кору можно как дуба, так и сосновую кору.
Если у вас фаленопсис, то садить в смесь сосновой коры+немного древесного угля+мох сверху (немного) - чтобы просыхал равномернее.
Корни воздушные закапывать НЕ надо.
Если остались вопросы, отвечу.
Комнатные растения
Грунт для орхидеи? Только кора дуба или еще нужно земли немного в горшок насыпать?
Ботагоз Байзакова/мусина
А как вода будет впитываться в кору при поливке?
Ботагоз Байзакова/мусина
И еще, подскажите, у одной из орхидей корни сгнили практически, но она постоянно выпускает новые листья и даже стрелку (только на ней ни цветочка). Этому растению еще можно чем-то помочь или уже все?
Обычно сосновую кору используют. Можно мох сфагнум добавить. Для некоторых орхидей добавляют немного доломита. Что касается обычной земли.. . У моей знакомой растут в ней фаленопсисы. И нормально растут:) ) На форумах встречала сообщения подобного рода. В обычный грунт можно посадить лудизию (это из так называемых драгоценных орхидей) . Я предпочитаю покупать готовый немецкий субстрат для орхидей (с отечественным распрощалась, т. к. в нем оказалась масса грибных комариков).
Лучше готовый купить.
Оксана Шорникова
В готовом слишком много торфа, он подходит только для наземников и то не всегда.
Лучше составлять самим.
Или компоненты покупать по отдельности.
Лучше составлять самим.
Или компоненты покупать по отдельности.
я кору сосны соединяю с древесным углём и всё,кору провариваю и просушиваю..
я сажаю в смесь коры и мха сфагнума. Но сейчас мха уже нету, так что лучше купить готовый грунт и не заморачиваться
Ольга Фетисова
Лучше составлять самим.
Или компоненты покупать по отдельности.
Лучше составлять самим.
Или компоненты покупать по отдельности.
Состав земляной смеси: для эпифитных орхидей: кора сосны мелкой стружкой (10-13 мм) , увеличенный в объеме полистирол, полиуретановый мох или асбест (кубики с гранью в 1 см) , корни папоротников и сфагнум Пропорции между составляющими могут изменяться в зависимости от вида орхидей. Главное получить в результате сильно гранулированную смесь, хорошо пропускающую воду, но такую, чтобы корни хорошо укоренялись.
Для наземных орхидей: 1/2 дробленого верхового торфа и 1/2 субстрата для орхидей-эпифитов. -http://floweryvale.ru/houseplants/chto-dolzhno-vxodit-v-sostav-substrata-dlya-paporotnikov-kaktusov-sukkulentov-orxidej-i-drugix-rastenij.html
нечего больше не надо. и не закапывайте ее в грунт, сверху корни, а то сдохнет.
Ольга Фетисова
Никто не "сдохнет" как вы выразились, воздушные корни можно не закапывать, они покрыты большим слоем веламена для этого.