Комнатные растения

Вянет роза. Что делать?

Купила 4 дня назад розу, пересадила в обычную землю для комнатных растений. Вчера полила универсальным удобрением. А сегодня бутоны начали чернеть. Что это может быть и что делать, чтобы роза не завяла?
Удобрять после пересадки любые цветы, цветущие и не цветущие категорически нельзя. Растение переживает стресс, адаптируется к новому грунту. Какая бы аккуратная пересадка не была часть корешков повреждается, а Вы их удобрением. Удобряют только здоровые растения.
С розой я бы поступила так. Срезать все бутоны. Хорошо пролить чистой водой. Опрыскать Эпином и накрыть пакетом. Ежедневно проветривать. Должно все образоваться.
Кстати, я свои цветущие розы после покупки сразу переваливаю в чуть больший горшок и никогда проблем после перевалки не было. Просто не надо было удобрять. Думаю, что все будет хорошо. Еще заметила, что мои розочки не любят удобрения, сразу часть листовых пластиночек начинает подсыхать, поэтому я их теперь никогда не удобряю.
На фото одни из моих красавиц, домашнее осеннее цветение. Фото 30,09,2016.
Наталья Рыдлева
Лучший ответ
корни сожгли.. цветущее растение не пересаживают и не подкармливают
Вы купили цветущее растение в бодром состоянии.
Кто Вам мешал просто полюбоваться цветами?

Раз уж Вы сразу стали менять условия, то теперь придётся обрезать все цветы и укорачивать побеги.
Как это сделать - смотрите на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k

На будущее советую:
1. сразу обработать от вредителей
2. поставить растение на адаптацию к новому ПМЖ на неделю, а лучше две.
3. дождаться окончания цветения (ведь растение зацвело в этом горшке с этим грунтом!)
4. никогда НЕ удобрять только что пересаженные растения: корни неизбежно получают повреждения (особенно самые тонкие - всасывающие воду из почвы), и любая подкормка приведёт к отмиранию сначала корней, а потом и всего растения...
З*
Зайка ***
Розы не удобряют во время цветения - раз.
После пересадки все цветы и бутоны надо было удалить - сначала роза должна нарастить корневую - два.
А ещё по фото у вас вроде как паутинный клещ на розе, обработайте фитовермом, пока листья желтеть не начали, даже если показалось, не помешает для профилактики.
Татьяна Ткачук
Не нужно было пересаживать, а если пересаживает то почва покупная уже с удобрениями, видимо перекормили.
Наталия Попова
сквозняк может или корни повредили
Татьяна Bond