Комнатные растения

Подскажите, Кто это или что на фикусе? Как можно полечить?

На тос же подоконнике живет фикус бенджамина, он может заразиться?
Щитовка выпускает тьму деток. Сейчас они зреют под панцирем (под щитом). Осмотреть все растение и вырезать всех. Это не так легко, если их много, но гораздо эффективрее, чем ждать пока подействует отрава. Вырывайте прямо листы, они маленькие у этого фикуса. А потом и отравой можно заняться
Екатерина Альникова
Лучший ответ
Света Тарасова Это фикус каучуконосный, он еще маденький там всего 8 листов. Проще вредителей поштучно собрать. Спасибо.
Щитовка. Заразиться может очень легко
Света Тарасова Спасибо. а фитоверм ее может уничтожить?
Не раз уже сама справлялась с этим паразитом!

Разрешите из личного опыта поделиться несколькими советами:

Необходимо изолировать от других растений.

Протереть то место, где он стоял дезинф. средством. Я мыла всё окно, батарею и пол рядом. Так как у меня и на полу растения стоят.

Внимательно осмотрите все цветы, стоящие рядом. Возможно и их придётся обработать.

Затем вручную (ух противно!) собрать щитовок и листья обработать инсектицидом. Я по началу обрабатывала водкой, можно и спиртом. Со второго раза уже их не было. Но я повторила обработку в третий раз.

Также фикусу можно устроить контрастный тёплый душ!))

После обработки (не забудьте и землю обработать) можно надеть на него прозрачный полиэтиленовый пакет и поставить к свету поближе.

*********

Вы недавно приобрели растение?

Это уже в норму вошло... стоит принести домой и буквально через неделю заболевают цветочки.

Я уже не дожидаясь "рассадника" сразу обрабатываю. Мне и продавец это посоветовал.

После покупки у них в домашних условиях начинается адаптация, а это - перемена температуры, разница во влажности воздуха, обилие света и т. д.

Лучшей профилактикой будет, если вы хотя бы раз в неделю будете осматривать все растения в доме.

Я и сама так делаю. Почти каждое утро!... просыпаюсь и делаю обход)))
**
*princessa *
Света Тарасова Этот фикус давно уже у меня живет. В позапрошлом году заболел и умер, листья сбросил (перепад температур). Этот малыш его черенок укорененный. А зараза щитовка пришла от бенджамина, которого мне знакомая дала на реанимацию. Теперь за остальный боюсь, абутилон тоже с щитовкой (сейчас посмотрела). Хойя, гибискус, замиокулькас, спасифилум - они все могут заразиться? или есть кто устойчивый?
Спасибо за советы. Растения осматривать буду более тщательно. А так я тоже каждое утро обход делаю :)