Комнатные растения

Подскажите! Что с моим любимым лировидным фикусом?

3 года назад купила его с тримя листиками, теперь он выше моего роста вырос и вот его шикарные, огромные листья стали пятнистыми, портятся. Похоже на ржавчину вроде и эти листья он конечно потеряет. Раньше с таким не сталкивалась. Подскажите, может кто знает что это? От чего такое и как это можно предотвратить?
Рекомендую регулярно проветривать помещение, снизить температуру и влажность воздуха. Полив должен быть аккуратный только под корень, без попадания воды на листья. Подкормку делайте фосфорно-калийными удобрениями.
Tatyana Deytch
Может быть ржавчина, но по картинке не похоже. Возникает из-за чрезмерной влажноси.
Может быть хлороз. Как поливать и чем Вы и без меня знаете.
Может быть повреждение вредителем. Проверьте наличие клещика.
По фотографии сложно поставить диагноз. Я бы посмотрела в справочниках, сравнила симптомы и предшествующие условия содержания.
Наталья Галеева Спасибо! В инете пробовала найти инфо, но ничего похожего не встретила пока. Вредителей на растении не нашла, если может только в почве что то есть
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.
Зули4Ка ******
Ржавчина
Вызывается ржавчинными грибами. В летнее время на листьях появляются ржавые подушечки красного, буроватого, оранжевого цвета. В зимнее время споры грибков образуют черные кучки. Поражаются гвоздики, пальмы, цитрусовые, камелии, пеларгония, луковичные и другие растения.

Меры борьбы.
С болезнью бороться трудно. Пораженные листья удаляют и сжигают. В начале заболевания может помочь опрыскивание 1-процентным раствором бордосской жидкости, раствором поваренной соли. Следует обеспечить растению дополнительный приток свежего воздуха. Не размножайте пораженное растение.
Надя Краснова
Наталья Галеева Спасибо! Но я склоняюсь что возможно не ржавчина это. Листья просто стали пятнистыми,как бы обесцветились, никаких подушечек и бугорков нет. Сама пыталась в инете найти про что то похожее,но не нашла
болезни растений
посмотрите здесь, там описание болезней, лечение и фото пораженных растений