Укорачивать ветки по желанию, чтобы крона была симметричной или на свой вкус.
Так же веточки которые смотрят внутрь кроны.
Если фикус растет в один ствол и обрезку делать будете первый раз следить чтобы не получился однобоким, верхняя почка может дать побег, который можно удалять стимулируя ветвление снизу.
Я свой в этом году пересадила в совсем маленький горшок, хочу добиться естественного ветвления, но пересадку еще не пережил)
Комнатные растения
как правильно выполнить обрезку лировидного фикуса для формирования кроны?
По опыту - упертое растение. Сколько ни обрезала (намного) - дает максимум два побега под острым углом, практически рогатка. Каждый из "рогов" обрезала - та же история. Имею голый ствол порядка 0,8 м и хохол на вершине. Возможно, пока не наберет некую высоту - не распушится. Света хватает, летует на огороде.
Не рекомендуется проводить одновременно обрезку и пересадку, т. к. это может ослабить и истощить растение. Новые побеги фикуса развиваются из почек. Верхушечная почка (терминальная) , находящаяся на верхушке побега и боковая (пазушная) , находящаяся в пазухах листьев, на месте крепление черешка листа со стволом. Наиболее активно развивается терминальная почка (апикальное
доминирование) . У кустарниковых фикусов апикальное доминирование выражено слабее, чем у древовидных. В процессе роста апикальное доминирование ослабевает и ветвление начинается. Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола растения, но и для отдельного побега. Из боковых почек активнее та, что выше других. Если верхушечная (терминальная) почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже почке. Остальные пазушные почки могут проснуться, а могут и нет. Удаление верхушки в период активного роста растения приводит к пробуждению большинства боковых почек, из которых отрастают побеги одинаковой длины. В связи с этим именно весенняя обрезка позволяет получить пышное растение, а осеннее-зимняя несет риск однобокого
развития. Кроме того, осенью и зимой растение использует питательные вещества, накопленные в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов. Молодые растения лучше отвечают
на формировку, исправить форму взрослого растения с одревесневшим стволом очень сложно, почки на одревесневших частях ствола просыпаются с большим трудом. При обрезке побегов срез делают над почкой, на тонких побегах – прямой, на толстых – скошенный (верх среза над почкой, низ – напротив почки на уровне ее основания) . При обрезке боковых веток учитывают направление почки, над которой делают срез. Для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку,
смотрящую наружу. Для формирования куста главный побег прищипывают на высоте 10-15 см, у крупнолистных растений оставляют 3-5 листьев. По достижении длины 10см боковые побеги также прищипывают над почкой, обращенной наружу кроны. Все срезы вытирают влажной тряпочкой до прекращения выделения млечного сока, который закупоривает сосуды, присыпают толченым древесным углем. При большой
густоте куста удаляют часть побегов, направленных внутрь кроны, улучшая ее освещенность. Для равномерного развития побегов куст поворачивают к источнику света разными сторонами.
Фикус вырос 1.5 м, если обрезать макушку и укоренить ее?