Комнатные растения

Фикус Бенджамина. А вы какие байки знаете, о содержании этого растения в доме?

Что оно пригоняет, что угоняет, что оживляет, что убивает? Каков именно ваш опыт?
Татьяна Букина
Это Вы про суеверия? Или что?
Вообще фикусы- растения с позитивной энергетикой. "Пригоняют" деньги, " оживляют" отношения, "убивают" ссоры и раздоры.))
В уходе сложны- сбрасывают листья, есть "климат" в квартире меняется. Банально- влажность воздуха изменилась (отопление дали) листья на полу, а не на фикусе. Недолив- листья на полу, перелив- пипец фикусу.
Короче, с некоторыми мужчинами меньше проблем, чем с фикусом.))
Aikumis Satybaldy
Лучший ответ
Татьяна Букина Вот, собралась пробовать выхаживать такого лысого "загонщика", жалко допускать его отбытие на помойку.
А, с другой стороны, пишут всякое о них.)
у меня 2 фикуса Б. взрослых (зеленый и пестролистный) и каждый раз при стрижке ставлю в воду отрезанные ветки, для укоренения раздаю желающим... все прекрасно растет, на одном из фикусов я даже сделала опыт: несколько лет назад срастила у него несколько молодых веточек, теперь у меня красавец со странным дырчатым стволом! -)))
это растение, которое нужно держать дома! и никаких хлопот!
Полина Орлова
Татьяна Букина Мужей из дома не изгоняют, ругаться с роднёй не заставляют?)
Фикус Бенджамина - отличное растение, которое при минимальном уходе будет выглядеть элитным растением. Фикус эластик в ранне советское время считался семейным, наряду с геранью (зональной пеларгонией) был показателем прочной устоявшейся семейной жизни.
Фикус Бенджамина остаётся фикусом - таким же энергетически положительным.
Единственное, чего он не переносит: перемены места (сквозняков - само собой, как и любой цветок).
На месте можно поворачивать - для выравнивания растущей части веточек.
При желании сформировать определённую форму кроны - укорачивайте веточки или просто переплетите их в разных вариациях.

Если у Вас нездоровое растение, то поменяйте грунт, подобрав горшок впритык корням (чтобы стимулировать рост листьев), сразу найдите комфортное место, чтобы растение было на ПМЖ. После пересадки сразу полить тепловатой водой до появления воды в поддоне (если грунт подсядет - досыпьте до уровня корневой шейки). Режим полива - по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см.
Если бы были листья, то можно было опрыскать Эпином. Без них - в тёплое светлое место и ...ждать...
Удачи!
если взять домой выброшеный фикус -родится ребёнок в вашей семье
Юлия Подрядова
Про него и без суеверий можно много баек рассказать, то сохнет, то осыпается, то вдруг в спартанских условиях хорошо растёт. Капризный характер, в целом.