Комнатные растения

Что с антуриум?

Выпускает новые листики, и они какие-то больные, что с ним может быть, и что делать?
Заливаете в огромном глршке. Антуриум-полуэпифит, ему нужен совсем небольшой и не очень сырой объем грунта
Валентина Цыганова
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Горшок по размеру корней у меня!
Валентина Цыганова Такие листья, явный признак проблем с корнями и только сокращением полива здесь не обойтись. Для сравнения, у меня растет антуриум, у которого листья длиной до 25 см, цветет постоянно, а живет в горшке диаметром 13 см
Причина в неправильно подобранном горшке. У вашего Антуриума попросту нет сил на образование новой поросли.
Он сейчас занят наращиванием корней, чтобы занять ими всё пустое пространство. А пока это произойдет, он так и сгниёт на корню.
Для такого отростка хватит вполне маленького горшочка. Почва должна быть рыхлой и воздухопронецаемой. Вода не должна надолго застаиваться. Это же, как и орхидеи, эпифит. Корешкам нужно дать напиться и он неделю, а то и больше сможет прожить без воды.
А при избытке влаги он начнёт гнить.
Сейчас вам нужно вытащить его аккуратно из горшка, осмотреть корни и промыть всё под тёплой водой. Удалить гнилое, обработать антисептиком (толч. углём, зелёнкой или корицей), подсушить всё и заново пересаживать в свежий субстрат. Если есть для орхидей готовый, то можно его использовать.
Либо смешать самому: по одной части торфа, хвойной и листовой земли и полчасти песка с добавлением коры хвойных пород (в частности сосновая) и древесного угля. Можно ещё добавить немного мох сфагнум.
Дополнительно можно опрыскать листочки раствором эпина - антистрессовый стимулятор. Он поможет быстрее растению оправиться.
Поливать, как обычные растения сверху по мере просыхания и только тёплой, отстоенной водой. Он не терпит жёсткую и холодную воду.
*****
Вот на фото примерное соотношение размера самого растения и подобранного горшка. Советую взять прозрачный пластиковый... тот, что используют для орхидей. Он идеально подойдёт. На дне уже есть достаточное количество дренажных отверстий, можно ещё по бокам наделать несколько дырочек. За счёт того, что он прозрачный, вы всегда сможете наблюдать за состоянием корней, в частности за необходимостью в поливе.
Сауле Тогузова
Неизвестно Неизвестно Горшок у меня по размеру корней, это может на фото он кажется большой, с корнями всё нормально, гнилых нет, эпином брызгала и не только им, полеваю теплой, отстоенной водой, единственное наверно поливать нужно реже.
перелив или на солнце обгорел... мой притенён в сухом месте поливаю по мере просыхания грунта
Yasmin Osmanova