Комнатные растения

Хоя не цветет! Подскажите, когда зацвели ваши?

Хоя, возраст 2,5 года, не цвела никогда и медленно росла, стала поливать с удобрением FERTIKA Люкс, начала расти интенсивнее, выпустила вот такую длинную веточку. Поделитесь опытом выращивания Хои))))
У меня было три вида хойи, которые по-разному росли и цвели.
Ваша похожа на Х. карноза - у меня "куксилась" пять лет (а росла нормально - постоянно выпускала новые плети). На восточном окне ни разу не цвела, пока прошлым летом не вывезла её на дачное южное окно. Через месяц обрадовала двумя пучками бутонов.
При этом Х. белла там же зацвела без проблем через год после посадки укоренёнными черенками.
Х. мультифлора цветёт в течении года несколько раз (только она растёт прямыми стволиками).
Вывод - для цветения вашей нужно лучшее освещение.

Однако справедливости ради надо сказать, что в этот год та же Хойя карноза зацвела дома, не дожидаясь дачи (может быть нужен именно толчок для первого цветения?)
или ещё вариант объяснения: где-то читала, что этот вид начинает цвести после пяти лет....
Вот фото этого года:
Наталия Микитенко
Лучший ответ
Жамал Бухаева спасибо! вспомнила моя карноза. Окно у нас южное, стоит на холодильнике рядом с окном.
Наталия Микитенко Обратите внимание: Вы пропускаете в названии одну букву: хоЙя.
Мне от бабушки досталась. У неё она не росла. У меня же дунул в рост и стала цвести. Я не вынесла этого удушливого запаха, унесла на работу.
Алла Спажева
По своему опыту могу сказать, что освещение большой роли не играет. А вот переставлять с места на место и крутить горшок не надо - это мешает закладке бутонов
Veronyka V
Света нужно больше, у меня жила на северном, но довольно большом окне и в этом помещении весь день горел свет и были еще огромные южные окна
Вот как раз такие длинные лысые побеги и образовывают бутоны. В зависимости от сорта, могут цвести совсем крошечными и рано. У меня в полу-тени на восточном окне и цветут часто и регулярно: 1 хойя вайети 2. Х. парвифлора 3. Х. мультифлора 4. Х. кампанулата 5. Хойя пубикаликс Блэк Дрэгон
У меня зацвёл молодой отросток, когда корни полностью заполнили горшок. Вот не любит хойя много земли.