Комнатные растения

подарили цветущий фаленопсис, корни вылезли снизу-что делать?

Ничего. Фаленопсис - эпифит, половина корней должна висеть в воздухе.
* Алексашка *
Лучший ответ
Ырыс Карагулова так корни на поддоне
Если орхидея полностью здорова - без дефектов листьев и корней, то можно и во время цветения пересадить с целью увеличения горшка (в идеале лучше разрезать дно, в котором уже вылезли корни - извлечь их без ранок не получится).
Считается, что если программа цветения запущена, то её уже не сбить перестановкой в середину комнаты или аккуратной пересадкой.
Важно: до и после пересадки не поливать дней 5 - 7.
Ничего не делать, извлечь эти корни из горшка, не повредив их, не удастся, пусть живет, как есть, орхидеи пересаживают тогда, когда уже невозможно не пересаживать
Оля Янковская
Возможно в магазине растение поливали в поддон или постоянно содержали дно горшка в сырости, что неприемлемо в уходе за фаленопсисом. Вот корни и "убежали" в след за влагой.
Фаленопсис крайне не любят частых пересадок, к ним прибегают в нескольких крайних случаях, например, при загнивании корней, перепревании субстрата (кора).
Подвесьте фаленопсис, как ампельное растение, либо поставьте в кашпо для орхидей. Если не будете содержать дно горшка в воде, то корни дальше расти не будут.
Цветет он долго, я спокойно пересаживаю, а то их заливают в магазинах. Но корни жалею. Иногда режу горшок
Julia Julia
Пока цветет- никаких манипуляций с орхидеей быть не должно.
Ирина Ткачук
Пересадите в чуть больший горшок