Комнатные растения

Орхидея дендробиум что делать с ней?

Она отцвела, выпустила детку. Что дальше делать? Этот ствол будет ещё цвести?
"Старый ствол" ни в коем случае не отрезают. Во-первых, он способен процвести еще раз, если остались непроцветшие почки. Во-вторых, даже если он не зацветет снова, для орхидеи он не бесполезен - в нем накоплены питательные вещества и вода для нового роста. Чем больше таких "стволиков" у орхи, тем активнее она растет и богаче цветет.
Наталья Кульбака
Лучший ответ
все понятно отцветший ствол отрезают и он наращивает новый для цветения.
Ирина 1
Была у меня такая около трёх лет. Подарили всю в цвету, оцвела ...и все. И обрезала, и пересаживала, больше ни одного цветка. Выбросила.
Дендров было несколько. Дендр-фаленопсис много лет был, даже надоел. Я все делала как для фаликов. А вот Нобиле не пошел, тоже деток растил в середине цветоноса. Но не цвел. Маленькие тоже не пошли. Я думаю, незрелые в магазине как-то умеют довести до цветения и сбагрить. Лучше старый-крепкий покупать.
Поддержу Вику полностью! Но добавлю от себя ( опыт с дендрами и дендрофалами - 3 года) . Первое- то ли мне кажется, то ли у него оч бледные листья, это значит стоит в темноте или паутинный клещ может так проявляться. Сейчас, когда растет новый рост, его нужно подкармливать регулярно ( фертикой люкс, но оч слабой концентрацией, на кончике ножа порошка, развести в 1,5 л бутылку и поливать каждый полив, но после полной просушки. Тут важно не залить- у него оч тонкие корни и сгноить можно в момент, по этому, сделайте в горшке дополнительные дырки по вертикали. Когда тубер ( новый рост) вырастит, полив сокращаете, иначе вместо цветов деток наплодит. Можно на 2-3 недели полностью прекратить полив. Тубер материнского растения будет усыхать, это норма ( так питает он молодняк). Когда появятся пупырки, не рвитесь поливать обильно, полив постепенно возобновить, когда уже будет ясно, что так бутоны наклюнулись.
Пс Убирете сверху мох! дендру он только навредит, если не умеете правильно поливать.
Дарья Шеханова
Галина Лисунова Огромное спасибо
Галина Лисунова При каком освещении вы их выращиваете?