Комнатные растения
Возможно ли сделать автономный флорариум?
Стеклянная колба, стоящая на балконе. В тепле. Всё, вот и весь уход. Могут ли растения выжить в таких условиях? И да, она будет запечатана.
Могут недолго, особенно если разные.
Себя перекопирую)
" Вся ошибка эти "вечных террариумов", что невозможно быть богом или природой, чтоб просчитать все процессы, происходящие в закрытом пространстве наперёд. Он обречён без ухода. Предположим, всем растениям подойдут условия, тогда всё равно, одно растение, задушит своим ростом другие. А как на счёт живых бактерий? Успеют ли они перерабатывать гниль? В такой маленькой ёмкости, создать биологическое равновесие, как в природе, невозможно".
А вот традесканция в замкнутом пространстве, которой полвека, но это не противоречие моим словам. А хорошо подобранные условия и растение, заметьте, одно.
.

Себя перекопирую)
.

есть у меня подобное
первую экосистему сделал в банке из под гаража, засыпал туда грунта для растений (под ним керамзит) и закинул корма для попугаев + мох сфагнум (сухой), сдохло примерно через месяц.
недавно (недели 2 назад) в стеклянной литровой банке сделал экосистему, но уже заморочишись
сделал дренаж:
1 слой - керамзит
2 слой - мох сфагнум (сухой)
3 слой - уголь
4 слой - мох сфагнум (сухой)
5 слой - кокосовое волокно и деревянная кора
и насыпал немного аквагрунта с алиэкспресса сверху, что бы лишняя влага собиралась в них, а при недостатке воды из них испарялась.
так вот, засыпал это всё землёй из парка, залил туда воды (не много, не мало), положил камень посередине, посадил 3-4 простеньких растения - тоже выкопанных с улицы и мох. потом всё закупорил крышкой. уже на следующий день там началась жизнь, выползли маленькие белые черви.
НО! никогда, слышишь меня? НИКОГДА не ставь под солнце ёмкость с экосистемой, флора сгорит, а фауна сварится живьём. у меня так черви сдохли)
и да, чем больше ёмкость с экосистемой - тем дольше она проживёт.
сделал дренаж:
1 слой - керамзит
2 слой - мох сфагнум (сухой)
3 слой - уголь
4 слой - мох сфагнум (сухой)