Хочу сделать закрытый флорариум с землей с луга или леса и с растениями, которые именно на этой местности произрастают. В инете пишут про всякие суккуленты и прочие кактусы. А я не хочу левых растений. Какие на лугу или в лесу бывают? Трава-мурава, мох, просто травинки там какие-нибудь. Сорняки, с точки зрения любителей красивых растений. Это первое.
Второе, в одних статьях пишут, что закрытые флорариумы надо проветривать и редко поливать, в других статьях пишут, что закрывается наглухо и никогда не открывается и никогда не поливается. Как понять кто прав?
В общем, как я хочу сделать.
В 5-литровую банку насыплю камушков, потом песка, потом земли с луга.
Найду мелкие растения там же, посажу их. Полью все это и плотно закупорю крышкой. Не буду поливать и открывать.
Такой вариант будет работать? Работать в том смысле, что старые растения будут погибать, на их место приходить новые и так далее. Или это все загнется как ни крути?
Второй вариант с лесной землей, со мхом и растениями из леса. Будет ли в этом случае работать?
Резюмирую. Я хочу закрытый флорариум, который не буду открывать и поливать с "частичкой луга" или "частичкой леса". Будут ли они жить и процветать? Или придется сажать специальные растения для теплиц в специальный грунт?
Комнатные растения
Флорариум закрытого типа с луговыми или лесными растениями.
Полагаю, что сама идея создания флорариума изначально была связана с тем, чтобы воссоздать в закрытом пространстве определённые условия для влаголюбивых растений.
Причём таких, которые не имеют периода покоя.
Луговые растения средней полосы, да ещё взятые из природных условий (т. е. не привыкшие к горшкам и искусственному содержанию в комнате) зачахнут очень быстро.
Суккуленты и кактусы в закрытом пространстве тоже не смогут жить - им нужен сухой воздух, а во флорариуме будет повышенная влажность.
Уверена, что Вы сами сомневаетесь в успешном результате задуманного, иначе бы не спрашивали, а экспериментировали...
Ирма Лаор
Спасибо за подробный ответ. Теперь стало немного яснее
Вы не сможете добиться экосистемы в такой ёмкости. Во-первых, вы не бог и не природа. Во-вторых, сильное растение, заглушит своим ростом менее приспособленное. В-третьих. Вы в тропиках живёте или жаркой пустыне? Растениям с луга нужен период покоя зимой, те же мхи, многие выдерживают только кратковременно тёплую погоду. Именно по этому советуют сажать комнатные растения небольших размеров.
Не выйдет. Да пробовал я ещё в детстве. Проблема даже сосенку вырастить в горшке, а кусок луга в закрытой экосистеме - это не реально.
Предлагаю наборы для создания Флорариума.
В таком наборе всё включено и с его помощью можно создать такие уголки природы не требующие ухода. Подробнее о пректе на краудфандинговой платформе Boomstarter:
https://boomstarter.ru/projects/547148/magazin_v_lampe
И собственно сайт: http://vlampeflo.ru