Комнатные растения

Как ухаживать за этим растением?

Домашние цветы
M*
Margarita ******
Это драцена. Она в ужасном состоянии. Рекомендую начеренкововать и поставить в воду укореняться. Садите в следующий раз в гораздо меньший горшок и не переливайте.
Виктория Лекомцева
Лучший ответ
Margarita ****** Умирает, на листке черные точки
Ольга Тетюкова Что там черенковать
Во-первых, она сидит в слишком большом горшке, а в нем очень легко сгноить растению корни. Нижние листья отмирают как раз из-за этого. Во-вторых, раз есть черные точки, то скорее всего она поражена трипсом, и от трипсов гибнет макушка
Ольга Тетюкова
УБИЛ СТУДЕНТ ЦВЕТ.. ЭТО ПАЛЬМОВЫЕ.. ПОЛИВ ОЧЕНЬ РЕДКО..
Tania Stetsenko драцена никогда не была родственником пальм)
Никак она уже сдыхает.
Среди огромного разнообразия растений, которые используются для дома, офиса, квартиры, торгового центра и ландшафтного декора, драцена – это тот вид, который вы можете встретить практически везде.

Если вы хотите иметь этот кустарник, то следуйте нашим советам, и узнаете больше об уходе за драценой в домашних условиях.

Драцена: уход в домашних условиях – размножение

Для начала отметим, что это многолетнее растение, которое растет достаточно медленно 10-15 см в год.

Виды «ложной пальмы»

Размножение происходит путем черенкования.

Есть два способа.

1. Размножение макушкой.

Этапы следующие:

- подготовьте черенки. Для этого, срежьте ответвленную часть корневого столба растения или, если ствол один, то срежьте его верхнюю часть на расстоянии примерно 10 см от начала. Удалите с отрезанной части нижние листья. Для подсыхания среза оставьте его на один час на воздухе.

- возьмите контейнер и насыпьте в него вермикулит – это специальный минерал, который применяется для укоренения черенков (его можно приобрести в садовых центрах или заменить древесным углем). Как вариант, черенок можно опустить в раствор корневина – препарата, который ускоряет образование корешков у растений.

- увлажните почву и поместите в него черенки. Еще раз полейте теплой водой.

- обеспечьте освещение, избегая прямого света и теплый температурный режим.

Через три недели корневая система растения разовьется и его можно пересаживать в почвенный субстрат.

Можно черенок посадить и сразу прямо в землю, однако почва должна иметь высокое содержание торфа. Для лучшего эффекта сделайте своеобразную тепличку или обеспечьте необходимую температуру (24-26°С), увлажнение и полив.

Если маточное растение представляет теперь собой пенечек, то накройте его банкой и поставьте в теплое и светлое место. Признаки нового роста на нем можно увидеть через несколько месяцев. Удалите все почки, направленные внутрь, их должно остаться не более пяти. Это делается для того, чтобы побеги, которые разовьются, не мешали друг другу. Иначе крона будет неуправляемая по густоте, а как следствие – болезни и вредители одновременно с деформацией побегов.

2. Если макушка у вас погибла, и остался один пенек, а растение очень хочется спасти, то применяют следующий способ размножения. Для этого берут стебель и нарезают по листовым рубцам из него кусочки по 5-20 см. Черенок помещают горизонтально или вертикально в вермикулит, песок или почвенный субстрат и создают своеобразный эффект теплички. Если вы использовали вертикальный метод, то пересаживать черенок в грунт не потребуется.

Правильное выращивание занимает важную роль в обеспечении растений. Не все знают, какие инструкции по уходу за драценой в домашних условиях следует соблюдать. Следующие советы будут вашим проводником в процессе надлежащего растениеводства.

Драцена: уход в домашних условиях - почва, освещения, условия для цветения

Почва: если вы не хотите приобретать специальный состав почвосмеси для семейства агавовых, то его можно приготовить и самим. Для этого необходимо взять 1 часть дерновой земли (заготавливают на лугах и пастбищах) + 1 часть перлита (светлый легкий минерал, который служит заменой песка) или самого песка, или торфа + 1 часть компостного или листового перегноя. В качестве разрыхлителя также можно использовать уголь или битый кирпич. На дно горшка обязательно положите керамзит. Благодаря этому, в почве будут предотвращены различные застои воды, которые могут погубить все растение.

Еще проще взять три части садовой земли, по 1 части торфа и крупнозернистого песка. Не забудьте на дно уложить дренаж примерно 3 см.
Nat Zot