Комнатные растения

Никак не зацветает орхидея, что только не предпринимала. Что еще сделать?

Н*
Наська *
Чтобы не переживать о цветении орхидеи, еще во время покупки надо уточнить, что это за сорт и какой у него период цветения.
Дело в том, что разные виды цветка распускаются в разное время. Но случается, что ожидаемого цветения не происходит, тогда как зеленая масса продолжает рост.

Основными причинами отсутствия бутонов являются следующие:

резкие перепады температуры;
неправильный полив;
нарушение режима покоя;
недостаток света.

Знаете ли вы? Самой распространенной причиной отсутствия цветков на растении является недостаток света, из-за чего само растение начинает увядать. Большинство сортов орхидей плохо себя чувствуют даже в полутени, но такие сорта, как пафиопедилум и фаленопсис, могут цвести и в таких условиях.

О недостатке света говорит цвет листьев: они становятся ярко-зелеными, тогда как их естественный цвет светло-зеленый. Если же листья желтеют, это говорит об избыточном количестве ультрафиолета, то есть избыточном освещении. Меры борьбы: цветок надо поставить в более освещенное место или же убрать в полутень.

Еще одна распространенная проблема при отсутствии цветения — болезни корней. Определить ее сложно. Иногда, даже когда корни гниют, орхидея продолжает цвести. Но если она долгое время не радовала цветением, а с освещением все в порядке, следует проверить корневую систему. Чаще всего она начинает загнивать из-за чрезмерного полива. Поможет в этом случае пересадка растения и удаление поврежденных частей корневища. Периодическая пересадка в принципе полезна для его развития.
Анита Рамазанова
Лучший ответ
Смотря, какая орхидея. Не забывайте о разнице ночной и дневной температур, ночью должно быть попрохладнее, это и есть стимул к цветению
Ниса Сарсенова
Наська * да обычная, я в разновидностях не разбираюсь
Наська * что ж это значит - носить ее с места на место без конца????
Орхидея (фаленопсис, дендробиум ...и др.) не будут цвести -если часто вносите удобрения. если на орхидеи были вредители. если мало света, если очень большой горшок
Забыть о ней, поливать реже, вобщем создать невыносимые условия, обязательно зацветёт. Но держать на подоконнике, свет любит.
стрессовать
Алла Шиянова
У меня всегда выкидывает цветонос, если как минимум месяц не поливаю. А Одна орхидея Фаленопсис цветет больше двух лет не переставая. Ничем не кормлю, иногда о них вообще забываю.
Ольга Петухова
Согласен с BERGENIA. Стресс для растений часто провоцирует цветение, главное без фанатизма. Рекомендую досвечивать фитолампой http://fito-lampa.ru/fitolampi-e27/fitolampa-kupit-e27-54w.html
Arizona Buble