Комнатные растения
Почему мои орхидеи зацветают все накануне Нового года?
какие орхидеи-то? некоторые и цветут в это время... родом они из южного полушария, где сейчас весенне-летний период... в их организме генетически заложен срок цветения в это время...
У них на родине как раз лето в разгаре...
Демченко Ольга
Спасибо
Фалики и мои, и всех моих знакомых тоже, но потом еще второй раз - летом
моя.. память от матери тоже готова к цветению.
Чтоб хатку украсить)))
Да просто на их родине в это время - лето, вот и цветут. У меня фаленопсисы 2 раза в год цветут - летом-осенью и зимой-весной
пьянку чувствуют
Потому что на их родине наступает удачный период для цветения. Летняя жара и осенний сезон дождей кончились.
Сигналом для них служит не только биологические часы, свет, но и легкое охлаждение на наших окнах.
такой у них биологический цикл
вот и моя цветонос выпустила)))
Перепад температуры. Стресс для них. почему и летом зацветают.
Практически у всех формируются цветоносы с осени. но пока цветонос созреет, так и получается, что зацветают к новому году, а то и позже.
Есть фалик отцвел в сентябре, то сейчас период покоя.
Если летом, то может наращивать зеленую масу (корни и листья).
Есть без выраженного периода покоя.
А есть некоторые цветы держутся, до года.
К нам везут не зная сорта. и сами цветы непредсказуемые...
Много внешних факторов на них влияют.
Я покупала весной подростки, с октября начали ввгонять цветоносы... некоторые только сейчас формируют из. летом покупала Моушен цветущую, отцвела в конце августа, на днях проклюнулся еще цветонос с пазухи. ну у нас как раз был ощутимый перепад температуры.
Считается так, между цветением 1 лист или корень. (пример: отцвел, нарастил лист, цвел, нарастил корень, опять зацвел)... повторюсь они индивидуальны и со своим интеректом)
Есть без выраженного периода покоя.
Много внешних факторов на них влияют.