Комнатные растения
Почему у меня не зацветает Декабрист? В прошлом году цвел в начале февраля.
у меня в этом году цвел больше обычного причина вот в чем в квартире у меня очень много цветов и чтобы както разместить теплолюбивое растение нужно было чемто пожертвовать и это бала шлюмбера я вынесла ее на балкон (утепленый) температура там около 10-12градусов он так невероятно ожил и цвел очень обильно так что ему нужна прохлада
В этом году многие жалуются что не цветет, а все как обычно. (
Декабрист должен цвести в декабре (иногда в ноябре или январе) . У меня перестал цвести, когда я его переставила с подоконника (он там перестал умещаться) на шкаф. Не хватало света. Пришлась взять на работу, там подоконники намного шире. Теперь цветет каждый год, несмотря на то, что ему 20 лет. Но стоит с подоконника убрать, цветов совсем мало. Поэтому начиная с сентября - всегда на подоконнике (летом там жарко) и нельзя поворачивать.
А у меня очень хорошо цвел. Я его еще засыпаю снегом. Он любит холод.
А мы, в связи с ремонтом, много раз переставляли декабрист, так я и не ждала в этом году цветения.
А так цвёл каждый год. А Ваш -просто красавец!!!
Условия содержания ему, наверное, не нравятся. А красив!!!!
Отсутствие цветения
Если декабрист вообще не зацветает или дает очень мало цветков — что-то не так в условиях содержания. Основные возможные причины — нехватка питательных веществ и света. Если растение много лет не пересаживали (или недостаточно часто поливают) , если оно стоит где-то в темном углу, куда естественный свет вообще не попадает, то на цветение рассчитывать не приходится. Другими причинами может стать нехватка каких-либо питательных веществ или наличие вредителей.
Зимой и летом декабристы можно оставлять на подоконнике, но так, чтобы солнце не обжигало нежные черенки (например, в глубине подоконника) .
В середине осени — (сентябрь, октябрь) необходимо создать растениям условия короткого дня. Если на улице ярко светит солнце, можно притенить растение — например, поставив ширму у растения. Приблизительно 1,5 месяца растениям нужно лишь 8-10 часов дневного освещения при температуре +17-20 С, тогда к ноябрю-декабрю появляется большое количество бутонов.
Теперь растениям необходимо тепло и достаточное увлажнение, время от времени опрыскивание теплой водой. Но следите, чтобы вода не попадала на более крупные бутоны и цветки.
Короткий день позволяет одновременно регулировать сроки цветения, от его начала до раскрывания бутонов растению требуется от 75 до 90 дней. Часть бутонов декабрист сбросит, это происходит и в природе. Опадание бутонов обычно связано с изменением положения горшка, но основная причина — это дефицит калия и фосфора в почве. Поэтому в период роста декабрист постоянно подкармливают полным удобрением для кактусов. После цветения декабристам необходим покой в течение нескольких недель. Затем их можно пересадить в рыхлую песчаную почву.
Узкая посуда стимулируем цветение, широкая — дает хороший прирост, образуя пышный куст. В прохладной комнате цветки сохраняются в течение многих дней.
Удачи Вам!! !
у меня тоже в этом году не цвел, даже странно, и условия были подходящие все как обычно
Декабрист - Лесной кактус, эпифитное растение т. е в природе растет на деревьях. В данном случае у вас рапсилидопсис, еще есть зигокактус усеченный. Растение нуждается в периоде покоя, когда ограничивают полив и снижают температуру содержания, а также в закалке на свежем воздухе. С ноября по январь период цветения, по окончании цветения, это конец января, февраль и март период покоя ( прохладные условия, редкий полив) . Апрель, март - обычный уход обильный полив по мере подсыхания почвы. Летние месяцы содержание на открытом воздухе - светлое место, без обильных солнечных лучей, следите чтоб не завелись слизни. Сентябрь, октябрь - период перед цветением, редкий полив и прохладные условия до начала появления бутонов, рпи их появлении увеличивают поли и повышают температуру. В ноябре начинается цветение - обычный режим полива. Температура не ниже 15 градусов. Удачи.
это рипсалидопсис. декабристом у нас в народе называют шлюмбергеру. рипсалидопсис цветёт весной
Декабрист не любит переувлажнения, особенно в период бутонизации и цветения, не любит, когда его переставляют с места на место или даже поворачивают горшок. А во время цветения вообще можно уменьшить полив до минимума.
Наталья Соловьева
Да вы что? Я поступала ровно наборот. Стоит на теневой строне.