Потому что он требует прохладной осени.
Тогда и только тогда он набирает бутоны.
Подержите "рабочий" несколько дней (3-7) в прохладе (около +10 градусов) - сразу наберёт бутоны.. .
Дома на окне ему прохладно.. .
А в офисе куча пузатых потных горячих мужыкофф греют воздух.. .
Ему там жарко и он думает, что это лето.. . круглый год.. .
Комнатные растения
Вы разбираетесь в растениях? Почему у нас на работе декабрист ни разу не цвёл, а у меня дома весь в бутончиках?
ну.. . на самом деле, Вам виднее! Разницу в условиях (освещение, влажность, почва, температура, подкормки, статичность.... ) между Вашим офисом и Вашей же квартирой Вы прекрасно видите (в отличие от нас) =)))
А я свои два декабриста купила. Были все в бутонах и цветах. Выбрала для них самое светлое и прохладное место. Через неделю после покупки сбросили все бутоны и цветы, но сами стоят жирненькие, холёные. очень боюсь их залить, как это случилось с моим предыдущим декабристом. А этих двух подружек я по совету знатоков с этого сайта, опрыскиваю ЭПИНОМ раз в две недели. Может зацветут к Рождеству, на улице то похолодало.

Крутить его нельзя.
А в офисах его доброхоты то и дело переставляют то одной стороной к свету, то другой.
Мои шлюмбергеры цветут по 2 раза в год, некоторые умудряются и по 3 раза цвести.
Все лето я держу их на застекленной лоджии в тени. Держу до холодов, пока на улице не станет +10.
Поливаю при этом обильно только в жару.
После внесения в квартиру ставлю на светлое окно, хорошо поливаю, удобряю... и недели через 2 шлюмбы покрываются цветами! Не любят сквозняков, и заливать их не нужно.
Поливаю при этом обильно только в жару.
он не любит перемещений. А на работе его наверняка переставляют по десять раз на день.
На каком окне стоит Ваш декабрист, а на каком рабочий. Ведь раз такой вопрос - значит за рабочим тоже Вы ухаживаете?
Юлия Мещерякова
Нет, на работе их три штуки и я за ними не ухаживаю.
значит ему что-то не хватает, попробуйте пересадить, подкормить, и главное не выливайте в него чай, кофе и прочие напитки и не тушите сигареты... (на работе все так делают)))))))
потому что за ним постоянный уход нужен, а на работе про него наверняка забывают.. . попробуйте пересадить. заодно посмотрите что с корнями. и удобряйте его иногда..
мне дали отросток декабриста и он тоже долго не цвел, я меняла места и наконец он зацвел, значит не везде ему нравиться. А еще абсурд - человек который давал отросток пожадничал, а когда его не стало цветок и зацвел . вот и вопрос место или мистика