Комнатные растения

Реально реанимировать растение?

Немного перелила, и все.. что делать? Как быть? Может есть хоть что-то, что поможет? Земля для лимона.
Очень обидно за труды (
Здесь перелив не немного, а систематический, в таком огромном горшке растение было обречено, нужно было сажать в совсем маленький стаканчик. Это растение, я думаю, уже не жилец, у самого основания стебель коричневый, скорее всего, загнили корни, увы. А что это было?
Web ))
Лучший ответ
Слишком мелкий росток, у него нечего отрезать для переукоренения. А когда жалко трудов и семян, то сначала читают, как все нужно делать правильно, а потом уже делают
навряд ли... но можно попробовать. пересадить в смесь торфа с песком один к двум. в землю добавить древесной золы. далее... есть препарат такой -оберег называется. это иммуностимулятор для реанимации таких вот растений. 1 амп. на 5л воды. или проросток-это аналог оберега-1амп. на поллитра воды. опрыскивать ежедневно до полного восстановления. правд раствор не хранится-использовать его нужно в течение 2часов. но действовал как правило безотказно. если вовремя. здесь конечно гарантировать что-либо сложно.
На свет поставить и подселить туда другие для потребления излишней влаги. А что это за хрэновина? Ещё бока продырявить (в горшке) для дренажа и гигроскопичности
где труды?, если бы 10 лет растению, а то саженец, посади снова
Райса Арингазина 1. Это коллекционные семена, которые к тому же очень дорогие.
2. То, что для Вас это не считается трудом меня совершенно не интересует, на счет этого мнение не спрашивалось.
Любое растение надо сажать в подходящего размера корням горшок с дренажным отверстием и хорошим слоем дренажа на дне горшка, в таком случае залить растение будет сложнее.
Если Вы перелили растение и оно ещё не начало от этого желтеть, то можно его спасти 100%. Для этого надо срочно достать растение из горшки на заранее приготовленные и расстеленные газеты, хорошенько промокнуть, дать обсохнуть корням, отряхнуть старую, мокрую землю и пересадить в новую с хорошим дренажем и дренажным отверстием в горшке.
Если растение уже начало желтеть и ствол стал мягким, значит уже начали подгнивать корни. Для спасения, опять же надо доставать растение из горшка, но уже осматривать корни, если есть здоровые, то все гнилые обрезать, оставив только живые и посадить в свежую землю.
Если спасать уже нечего, корней живых нет, то можно ещё начеренковать живой ствол и попытаться его укоренить (желательно это делать не в воде, а в торфяной таблетке, но зависит это от растения), и таким образом у вас останется этот вид.
И помните самое первое правила цветовода - Лучше растение не долить, чем перелить!
Хотя это правило тоже не для всех, но для большинства!
P.S. Если залитое растение поставить на солнце, то его корни просто сопреют.
Райса Арингазина Как понят, что корням плохо?
нельзя
Аура Отель