У меня такое было, Я просто воткнула в ту же землю и оно прекраксно укоренилось. У алое (как и у каланхое) очень очень
сильно равита регенерация. Не зря он такой лечебный и столетником называется.
Да, а загнил он из-за слишком обильного полива.
Комнатные растения
Алое переломилось у основания ствола, почему, сгнило??? От избытка воды??? Можно ли реанимировать растение?
сгнило - потому что залили!
Срезайте до здорового, срез присыпайте толченым углем и - завернув в бумагу или газеты - на недельку - дней на 10 в темное место подсушить. Очень может быть, что уже корни начнут проклевываться за это время, и сажайте.
Только не заливайте больше!
...а нижнюю часть спасти уже не получится - гнилое на выброс %((((((((
Только не заливайте больше!
Сгнило от перелива. Срежьте верхушку, подсушите пару дней и сажайте во влажную землю. Поливайте редко, по мере высыхания земли.
Руководство хирургии кактусов и др. суккулентов, в т. ч. Алоэ Древовидного:
Разрезать поперёк посередине.
Если чернота - опять срезать чуть выше.
И так до здоровой внутренности с белыми прожилками.
К хорошему срезу руками прикасаться нельзя! И не только руками.
Взять 5-10 таблеток Активированного Угля из Аптеки.
Положить на бумажку чистую и растереть в пыль.
Этой угольной пылью очень обильно посыпать чистое место среза на стволе.
Положить алоэ с присыпанным срезом в коробку или шкаф. То есть очень тёмное место.
На 3-7 дней. Пусть сохнет.
После пождидания положить алоэ в стакан с водой и щепоткой корневина или гетероауксина.
После того, как даст корни - высадить в универсальный грунт.
Удобрять нельзя! Поливать не советую.
Воду (тёплую, отстойную) нужно наливать прямо в поддон.
Разрезать поперёк посередине.
Если чернота - опять срезать чуть выше.
На 3-7 дней. Пусть сохнет.
Удобрять нельзя! Поливать не советую.
Маша Чарова(Мозжухину)
Вот в смесь земли (это я не про алоэ сейчас спрашиваю, а про уголь) требуется добавить немного древесного угля. (Цитата: "В почву хорошо бы добавить немного древесного угля").Можно ли для этих целей применять активированный уголь? И если можно, то как дозировать?
У отломленной части обновите срез до здоровой ткани и поставьте в воду. У меня в воде алоэ нарастило огромные корни. Потом посадите в землю. Говорят, можно не ставить в воду, а прямо так сажать, но я не пробовала. А Ваше сгнило от избытка воды. Алоэ нужно поливать только когда земля окончательно высохнет, это суккулент, воды потребляет мало.
Просто сделайте срез, и посадите заново.
Я сначала несколько дней подсушиваю, а затем сажаю в землю, и через какок-то время алоэ укореняется
Да, от перелива! Обрежьте верхушку и посадите просто в землю, или лучше боковой отросток от Алоэ просто посадите