Комнатные растения
известно что большенство растений нуждаются в поливе,однако в случай избытка воды в почве они могут погибнуть почему?
ну если, например, в тебя постоянно без меры вливать воду, без остановки, тебе тоже не очень то и хорошо будет, хотя без нее люди тоже жить не могут, меру надо знать ;)
Избыток воды замедляет газообмен, интенсивно развивающиеся зоны роста и всасывания активно дышат, им не хватает кислорода, они отмирают и загнивают. Накапливается углекислый газ, сероводород, что приводит к закислению почвы и ещё более активному отмиранию корней. У растений, растущих на заболоченных почвах есть специальные приспособления для борьбы с этими явлениями, например, дыхательные корни.
Потому что загнивают корешки и растение погибает.
Потому что не осваивается растением, почва закисает и корни загнивают, растение погибает.
потому что вода вытесняет кислород из почвы, а без него никак.
происходит загнивание корней и растение погибает
При избыточном увлажнении из почвы вытесняется воздух и корневой системе растения не хватает кислорода для нормального обмена веществ и роста. В растениях усиливается распад белков, жиров и углеводов, но процессы синтеза (из-за недостатка кислорода) не идут - в итоге, накапливаются высокотоксичные продукты распада и растение погибает из-за самоотравления.
Загнивают корни от переувлажнения!
На гидропонике -- выращивании без земли -- именно поэтому нельзя заливать раствором весь субстрат, заменяющий землю, а только на 2 -- 3 см. Выше корни должны быть в субстрате, они сами поднимут столько воды, сколько им нужно, на свой уровень.
На огороде и в саду используют компост -- ямы, где перегнивают остатки растений без воздуха. Тоже, как в болоте.
это зависит от природного произрастания растения. например: кактус растет в пустыне, где редко идут дожди, и, если его часто поливать, корни сгниют и растение погибнет.