Комнатные растения

Посадила глоксинию. Не разбираюсь в цветах: (

Листок начинает гнить: ( и стал мягким. Я всю гниль сняла и он окреп потом. Рядом глоксиния ростет? Или все же трава какая-то? Вдруг попало что-то в землю и проросло... Фото где я еще не сняла гнилое.
Сорняк проклюнулся конечно же (
Нина Коваленко
Лучший ответ
я советую аккуратно лезвием срезать пораженные участки и накрыть растение прозрачным колпаком с отдушиной наверху. да вон бутылку пласт. разрезать и пробку свинтить... затем поставить на хорошо освещенное окно и... оставить в покое. думаю к весне она все же прорастет. главное не залить повторно-второго раза она уже не переживет. поливать только в крайнем случае по мере подсыхания почвы. что впрочем под колпаком весьма маловероятно. если все будет сделано правильно думаю раст. восстановится. хотя конечно это займет время... ну что ж. удачи!
"Проклюнулся" сорняк - без вариантов...

Сейчас я бы срочно проверила низ листа - скорее всего он тоже гниёт...
Однако благодаря большому размеру этого листа, есть шанс обрезать гниль и заново укоренять его - в тёплой кипячёной воде с таблеткой активированного угля (в тепличке) или в рыхлом грунте в МАЛЕНЬКОМ прозрачном стаканчике.
Проблема появилась именно из-за большой посадочной тары!
+ наверняка поливали обычной водой без подогрева: все растения с опушёнными листьями желательно поливать круглогодично только тёплой водой (сенполии, глоксинии, колерии, сортовые эписции...)

Интернет сайтами я не пользуюсь, а вот на Авито вижу предложения о продаже многих растений от частников. На вашем месте я бы поискала в ближайшем к вашему городе. И не семена, а сеянцы или укоренённые листья с новой деткой (без опыта посев семян и укоренение листа - не простое дело, да и сезон выбран неудачно: весной это получается лучше). Хорошо, если найдёте продавца, который живёт недалеко и может переслать с оказией автобусом или поездом. Почтой уже поздно: теплолюбивое растение может помёрзнуть, а семенами - вполне реально и сейчас....

Можно поискать в вашем городе клуб любителей цветов, вдруг там найдёте обмен или продажу цветов.
Елена :^)
Рядом вырос сорняк.. У глоксинии должен на конце листа образоваться клубенек, Глоксиния клубневое растение. Любит тепло, для образования клубенька нужно много света и не допускать переохлаждения и главное залива, раз лист начал подгнивать значит очень сыро в горшке.
Купить растения с пересылкой можно здесь
http://frauflora.ru/viewforum.php?f=186

Вы не написали сколько прошло времени с начала укоренения листа, есть ли у него корни. Так бывает что лист укореняется, сидит какое-то время, потом пропадает не дав детку. Но у него уже образовался маленький клубенек. Его отделяют от остатка листа и проращивают.
Анастасия Перминова Я взяла с рук. Он был с корнями. Я егр посадила где-то примерно 2 недели назад около.
Мне написали что это сорняк. ..Или нет????