Комнатные растения
Сколько литров нужно для полива фикуса?
Не знаю сколько нужно поливать что бы не залить дерево!! Очень нужна ваша помощь! Ответ на глаз не подойдет!!

Самый надёжный способ полива: по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см. Между поливами - аккуратно рыхлить по стенкам горшка поглубже, около стволика - чуть взрыхляя почву.
Относительно литража советую не "зацикливаться": очень много факторов, влияющих на дозировку. Однако можно заметить сколько воды уходит при поливе: летом в жару желательно дождаться пролива излишков в поддон (обязательно слить минут через 10),
осенью сократить в половину, т. к. испарений влаги с почвы меньше, а из-за невысокой температуры воздуха корни и воды впитывают меньше (листья меньше испаряют, а потому потребность влаги у растения снижается).
Советую всегда немного подогревать воду комнатной температуры: осенью это поможет избежать переохлаждения корней, а летом тёплая вода будет ближе к температуре воздуха.
Я всегда ориентируюсь на тактильное ощущение: пока не буду уверена, что пальцы на глубине 2-3 см не чувствуют влаги. Однако при зимнем включении отопления повышается сухость воздуха - полезно опрыскивать листву кипячёной тепловатой водой.
Если горшок стоит на холодном полу, то надо поставить на деревянную подставку.
И самое существенное для фикуса: крайне нежелательно менять ПМЖ (сразу реагирует массовым сбросом листьев).
-))) ваше дерево растет в микроклимате комнаты..
лично у нас очень тепло и воздух сухои.. свои фикусы я поливаю через день-два и воды около пол-литра... и полив зависит не от величины растения, а от состояния почвы, от дренажа конкретного горшка...
0.5л хватит. лучше недолить чем перелить. летом можно увеличить до 0.7-0.8л. но поливать нечасто-только по мере подсыхания кома.
Ни о каких литрах речи быть не может, у меня на работе фикус ростом 3 метра, живет в горшке не более 15 литров объемом, так вот, в него я выливаю не более полулитра воды, причем, не чаще, чем раз в неделю. Ваше растение, кстати, сидит в слишком сыром грунте, да и горшок великоват
А ведь только "НА ГЛАЗ", до полного смачивания всего кома. И можете смело банить готовые ответы с указанием литража.
о, 5-1 л.
Количество полива зависит от размера горшка. Если фикус напольный, то объем воды может быть несколько литров. Большинство всасывающих корней фикуса находятся внизу горшка, поэтому объем воды должен быть достаточным, чтобы смочить эти корни.
Если фикус по каким-то причинам пересох, то горшок нужно погрузить в емкость с водой, достать после того, как перестанут подниматься пузырьки и дать стечь лишней воде. Если эта процедура не помогла оживить фикус, тогда проведите омолаживающую обрезку.
Если вода после полива быстро протекает через дренажное отверстие, то это сигнализирует о том, что фикус пора пересаживать.
Частота и режим поливов зависят от многих параметров, включая:
Сезонность (жаркое время года – нужно больше влаги, холодное – меньше);
Климатические условия в самом помещении (яркое солнце, сухой воздух требуют большей увлажненности почвы);
Фаза развития и возраст цветка (молодая поросль нуждается в меньшем количестве питья, чем большой, зрелый индивид);
Сортность растения (подвиды с широкими, мясистыми листьями типа Эластика могут дольше обходится без воды, чем разновидности бонсай и Бенджамина с мелкой листвой);
Объем горшка и материал исполнения (вместительные емкости из пластика дольше задерживают жидкость, чем керамические аналоги);
Подробнее в статье https://kakpolivat.ru/flowers/kak-polivat-fikus-osobennosti-uhoda-v-domashnih-usloviyah/ все про полив фикусов расписано.