Комнатные растения

Суккулент начал гнить от перелива. Помогите пожалуйста.

Оставила родителям суккулент на 2 недели, уж незнаю как они довели его до такого состояния.
Итог: загнил от перелива. Распространяется снизу вверх. Срезала макушку до белой мякоти.
Что делать дальше? Поставить в сухое место на недельку?
И да, можно что-то с обрубкамм сделать? Фото 3
К сожалению с Плейоспилосом (Pleiospilos) ничего уже сделать нельзя.
Такие растения, как литопсы и им подобные из семейства Аизовых, поливают только после линьки, когда старая пара листьев усохнет и только в жаркое время года (ориентация на ночи), если растение начинает морщиться и на теле образуются складочки, теряет тургар (упругость).
Как правило, это несколько раз в год.

Грунт им важен очень сыпучий с мелким гравием, чтобы при сжатии в руке он рассыпался и совсем не удерживал влагу, она должна стекать и не задерживаться.
Пересаживать в сухую, не поливать не до не после пересадки.
А вот потеря корней, когда сухо, им не страшна.
Ирина Шишкина
Лучший ответ
Если и пытаться переукоренить, то ТОЛЬКО в продезинфицированной земле, иначе сгниет на все 200%. Но даже и в этом случае успех очень сомнителен. И к слову сказать: 2 недели без полива ВООБЩЕ для плейоспилоса даже летом - пустяк, а уж сейчас и тем более. Так что в следующий раз не оставляйте его родителям, а просто спрячьте за штору и ничего им о нем не говорите - целее будет
к сожалению, поздно
Irinka Polferova
тот маленький отросток, который лежит рядом с горшком, можно ещё посадить в готовый грунт для кактусов и суккулентов, добавив туда песок, перлит или вермикулит. Но предварительно кончики или срезы цветка обработать толчённым активированным углём. После посадки полить чуть -чуть из пипетки, добавив буквально несколько капель. А вот то что вы там посрезали, наврят ли это сможет укореннится. Но для эксперимента можете попробовать, также срез обработать порошком из активированного угля, чтобы не было загнивания, и посадить в песок в перемешку с агроперлитом и вермикулитом. И вообще при посадке кактусов и суккулентов меньше добавляйте грунта и не заливайте растение....