Комнатные растения

какое домашнее растение самое неприхотливое?

Как-то все дружно кивают на кактус - растение с повышенной требовательностью к освещению да ещё требующее неких сооружений для правильной зимовки. Тогда уж действительно сансивьера (тёщин язык), алоэ и неубиваемый хлорофитум. Чертовски живуч не сортовой гибискус, да и пеларгонию замучить сложно. Мой "сорняк" - плектрантус, за пару лет наделил им всех кому мог навязать, теперь отсаживаю в стаканчики и выношу в подъезд.
Алена Тихонова
Лучший ответ
Фаленопсис. Сделай автоматическую подсветку, поливай раз в две недели. И можно больше ничего не делать.
Ди Ха
Это зависит от микроклимата квартиры и склонностей хозяина. Например, у меня в квартире воздух очень сухой, а вода очень жесткая, плюс к этому я склонна перелить, чем недолить. В связи с этим у меня не растет ни бальзамин, ни эписция, ни даже хлорофитум c традесканцией
суккуленты-кактусы и им подобные...
Неприхотливых растений много, однако каждое требует своих "тонкостей" в уходе. Если предварительно изучить особенности ухода, то можно выбирать:
1. из некоторых видов кактусов. В моей практике выращивания кактусов самой благодарной стала ребуция: регулярно цветёт с детского возраста, обитая на восточном окне). Однако важно правильно сделать посадку (состав грунта и размер горшка) + режим полива (у кактуса действительно преимущество: с ноября до марта можно совсем не поливать).
2. Сансевиерия - из суккулентов, в сравнении с кактусами полив нужен в течении всего года.
3. Хлорофитум - великолепно растёт при недостатке света, однако и его нужно сажать в подходящий горшок с рыхлым грунтом.
4. Эписция - цветёт круглогодично.
Полагаю, что лучше выбирать растение по желанию, т. е. чтобы Вы захотели ухаживать за конкретным цветком. По предложенным названиям можно посмотреть фото в Яндексе (Гугле), выбрать понравившееся и потом задать вопрос о конкретном растении.
Купить можно на Авито в своём городе - небольшим укоренённым черенком (это будет недорого и проще приспособить к своим условиям).
Аня Ахметова
У меня самым неубиваемым оказался молочай беложильчатый, фиалки хорошо растут и драцены .
а вот хлорофитум никак не разведу, погибает и кактусы у меня не живут, западная сторона 1 этаж, темно им.
Nurjemal Saparowa
Традесканция (Tradescantia).
Декабрист ((Schlumbergera).
Толстянка ( Crassula - красула).
Молочай (Euphorbia - эуфорбия).
Драцена (Dracaena).
Meruert Daukenоva
Аспидистра - "дружная семейка", теневыносливое и можно поливать не часто, засухоустойчива. Раньше в школах везде были, в поликлиниках. теперь редко вижу, голландские - дорогие.
алоэ каланхое только не любят лишней воды
Борщевик.
Кактус
?? ??
Спацифиллум, пеларгония, дифенбахия
фигус
Кактус неприхотлив. Но говорят, что еще так называемый - тещин язык очень неприхотлив и к окружающей обстановке и к поливу.
Кактусик
Суккуленты не прихотливы. Зимой их всего раз в месяц нужно поливать, летом раз в неделю. и не страшно, если вы случайно забудете про полив- у них есть запас воды в листьях и стеблях.