Комнатные растения

Эхеверия сбрасывает листья

1.цветуль чуть вытянулся, середка посветлела. нижние листочки начали сдуваться. еще в данный момент она цветет. поливаю после того как листья теряют упругость. где то раз в 10 дней.

2.еще одна эхеверия. завалилась на бок, тоже скидывает нижние листочки. пол года у меня. по началу все хорошо. потом точки на налете, почти сразу. но ровненькая. там где покупала ее, была еще одна, так та скрючилась через месяц, а моя вот пол года продержалась. в чем дело?

что то не так делаю?
1. "...цветуль чуть вытянулся, середка посветлела" - от недостатка света в осенний период. И цветонос сильно вытянулся (на фото видно несколько витков). У меня эхеверия другого вида до последнего держала цветонос вертикально (см. фото - вид сверху). Сейчас любые растения с бутонами я ставлю под лампу - на весь день...

2. отсыхание нижних листьев - процесс нормальный. Но именно отсыхание (обычно с кончика листа к стеблю), а у вашей агавовидной видно потемнение у стебля - похоже на загнивание. Чтобы не увлажнять лишний раз, я записываю даты полива (не проверяя сухость почвы) - при еле обогреваемой батарее под окном поливаю раз в 14 дней понемногу тепловатой водой.

3. у второй (Э. Деренберга?) - всё нормально.
"..эхеверия. завалилась на бок.." - это она переходит в ампельное положение. Конечно уже высоковата в сравнении с образцовыми экземплярами. Однако вернуть форму низкой листовой розетки можно только обрезав макушку и заново её укоренив. При здоровом состоянии растения на это решится не каждый цветовод.
"...скидывает нижние листочки..." - если по одному, то процесс естественный...
В горшке - только торф? без добавок? Хорошо бы добавить перлит, крупнозернистый песок и цеолит (можно сверху насыпать и аккуратно прорыхлить по стенкам горшочка).
Любовь Ужицкая
Лучший ответ
Любовь Ужицкая Советую посмотреть полезное видео
"Почему гниют суккуленты и как этого избежать"
https://vk.co=======m/raritet_plants (после копирования в поисковик уберите тире)
Да где уж там нормально. Вторая тоже вытянута из-за темноты. Не бывает у нее В НОРМЕ никакого ампельного положения. Это состояние происходит исключительно по причине нехватки света.
Тина Отт