Комнатные растения

Купила с рук цветок. Маранта?

Что посоветуете по уходу?
Чего не хватает?
Такого растения не было раньше у меня.
Почему листочки свернутые в трубочку?
Ктенанта Оппенгейма
Это название приписывают внешне разным по окраске листьев растениям. Но однозначно все они - из семейства Марантовых.

Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana)
Неспециалисту трудно решить, с каким из представителей во многом удивительного семейства марантовых (Marantaceae) ему приходится иметь дело при выращивании покорившего его своей красотой расте­ния. В каком - нибудь справочнике он может с удивлением прочитать о том, что приобретенное им под названием "маранта" {Maranta) расте­ние надо называть "ктенанта" (Ctenanthe), а ботаник, хорошо разбираю­щийся в систематике марантовых, поправит его и скажет, что вместо названия "ктенанта" надо употреблять "калатея" (Calathea), а некоторые виды маранты следует относить к роду стромантовых (Stromanthe).
 Так, например, растение, о котором здесь пойдет речь, правильнее называть калатея Оппенгейма, но среди цветоводов-любителей оно больше известно как ктенанта Оппенгейма.
Ктенанта Оппенгейма растет в джунглях Бразилии;
http://www.piante.ru/dekorativno-listvennye-rasteniya/323-ktenanta-oppengeyma-ctenanthe-oppenheimiana.html

Такое растение у меня было. Достаточно неприхотливое с активным ростом новых побегов из земли. Единственная трудность, которая характерна для всех марантовых - недостаточно влажный воздух. Пробовала держать над подносом с водой с постоянным опрыскиванием листьев - кончики всё равно подсыхали. А вот перемещение горшка на кухню (западное окно, закрытое деревьями) значительно улучшило её состояние (на фото почти нет сухих кончиков).

Советую обрезать бракованные листья (можно до здоровой ткани) - это сразу улучшит внешний вид.
Горшок лучше подбирать широкий, но не глубокий (или большую его часть занять дренажным слоем).
Дарья Маркова
Лучший ответ
Жанна Кравчук Спасибо) все стало ясно
А листья почему в трубочки свёрнуты, потому что они так растут, потом расправятся.
Zenya Krylova
это маранта. Моя маранта тоже скручивала листики, так она спать ложилась, а утром, опять открывала.
Дарья Маркова На ночь листья ПОДНИМАЮТСЯ вверх, а не скручиваются...
Это - у здорового растения...