Комнатные растения

Хедера сбрасывает листья, и пожухлые и зеленые. Как ее спасти?

Листок еле заденешь- вместе с черенком отпадывает. Сидит в пластиковом горшке, лишняя вода проливается, не застаивается.
На фото кажется только, что он большой изза ракурса.
Как ей помочь?
Обрезать полностью и заново укоренять страшно- вдруг не укоренится....
Елена Тенюкова
Эх девочки - Амелия, Марина.
Я тоже билась, долго билась и.... сдалась... ну почти)))
То его одно не устраивает, то другое.
То мало влаги, то много, то света не достаёт. Переставила. Дальше сохнет. Но почитав статьи....
я решилась на последний шаг, ибо много от него уже не оставалось)) Нарезала черенков и поместила в прозрачный стакан с тёплой водой (регулярно меняла на свежую), месяца не прошло, они все корни пустили. Посадила опять в землю, НО на этот раз, вынесла на отапл. лестницу и на подоконник поставила. Вчера проверила, его всё устраивает. В квартире жарко было. У меня темпер. держится в районе 24°. Листья жухли. А теперь зелёненький и весёленький!
Уже новые ростки у основания появились.
У Вас, Амелия, на фото вариег. форма, а он очень светолюбив и более капризен. Я свой не спасла.
Но ничего страшного, будет расти зелёный вид.
Так как вопрос поставлен ребром - либо дать погибнуть, либо попробовать укоренить, то нарезайте смело черенков покороче, нижние листочки можно оборвать, иначе при попадании в воду они будут закисать. Результат не заставит себя долго ждать.
(Я потом как нибудь своё фото в комментарии прикреплю).
*Если есть клещ, то промойте черенки под тёплой, мыльной водой.
Мирослава Пахолок
Лучший ответ
Елена Тенюкова Просто в воду и под пакет? И подскажите пожалуйста, в какой объем потом эти черенки посадить? Сейчас все сидит в литровом пакете
Елена Тенюкова В литровом горшке, извиняюсь.
Клещ, скорее всего присутствует, даже если его явно не видно, уж очень он плющи любит, а еще плющам сейчас жарко в квартирах, да и горшок большой, корни гниют, плющи больших горшков не любят
Анна Костина
Елена Тенюкова С два кулака это большой?
И как спасти- опрыскиванием, или так и оставить домирать?
Вот то же самое! Сама делю их на "удачные" и "неудачные". .Сейчас подрабатываю в цветочном магазине, так купила сразу три. Все в одинаковых горшках, в каждом по пять " хвостиков" . Одна скончалась ВСЯ немедленно, вторая дала рост только одной плети, четыре в этом горшке тоже подохли. А третья сидит ровной весёлой шапочкой- все пять одинаковые- и, главное, в рост не стремятся, в плети "плетиться" не собираются, просто сидят себе и зеленеют. В магазине осталась ещё одна такая же ровненькая, но моя хозяйка сказала - да плюнь ты, все равно сейчас по зиме с ними что-то делать не надо, а по весне я новых навезу.... ( Но я эту ровненькую все равно заберу..). но ничего толкового я по вашему вопросу не отвечу - сама в недоумении...
Паутиный клещ!! К гадалке не ходи!! Плюс сухой воздух. Сама "похоронила"не один плющ по зиме.
Елена Тенюкова При паутинном клеще есть паутинки хотя бы маленькие, и их заметно. Нет ничего. (Был как то, на другом растении, знаю как выглядит)