Комнатные растения
Как заставить фикус пустить ветки
Дома есть фикус. Он высокий но листья есть только на кроне, поэтому он выглядит некрасиво. Можно ли как то заставить его, чтобы он пустил ветки внизу?
Секрет очень прост: Фикус любит солнце! У меня тоже есть Фикус каучуконосный и тоже вырос одной палкой больше 1,5 метра длиной. Резать я его не хотела и как то задав вопрос в "Ответах" - получила от АННЫ ответ, что его надо содержать на солнце. Перетащила его на южную лоджию и поставила прям сразу возле окна, и у него снизу проснулись спящие почки на месте уже отвалившихся листьев и теперь у него снизу уже две большие веточки с листьями. Так что ставьте свой Фикус на самое солнечное место и он обязательно за ветвится!
у меня растет фикус каучуконосный, одной веткой.. тоже задавалась вопросом, как заставить ветвиться.. обрезка не помогла, просто на макушке теперь две рогатины растут.. а уже на их кончиках - листья... в доме есть еще фикусы, бенджамина.. у них и веточки тоньше, и обрезка формирует красивые очертания.. а вот этот, каучуконосный, крупный и упрямый.. не ветвится.. читала, что можно проткнуть ствол тонкой швейной иголкой насквозь, в том месте где хотите получить ветвление.. но еще не пробовала, буду весной экспериментировать..
Сейчас, зимой не стоит его принуждать, у него период покоя. А весной при хорошем освещении можно пробовать формировать дерево. Есть хорошие сайты по комнатным растениям. Например, Homeflowers.ru, там много полезного про фикусы, есть специальные темы, наверняка найдете ответы на свои вопросы
нет, это же дерево
Поговори с ним
Татьяна Неверова
Прям помогли, что бы я без вас делала
весной лучше начните решать эту задачу, сейчас покой у всех
в инет много инфо о том как формировать "домашние деревья"
был опыт у меня с гранатом, тоже метр в длину вымахал и листья только на верху... я его обрезала и оставила высоту пенька примерно 10-15 см от грунта, думала все сгинет... ан нет, дал новые побеги и сейчас я его просто "шанкую") вовремя