Комнатные растения

Можно ли отрезать часть ствола у фикуса, пустит ли он корни???

Я очень долго пыталась это сделать. Годами. Пока не прочитала в энциклопедии как сделать это правильно. Не надо торопиться. Отрезок должен быть не мене 4-5 стволов. Орезав, пометсите его в емкость с водой накрыв полиетеленовым мешком пока не прорастут корни. А потом смело сажайте в грунт. У меня растет такой красавец уже год. И вам удачи в его разведении!
Елена Казурова
Лучший ответ
часть ствола выбранную вами для укоренения легче всего укоренить прямо на стволе, ти лишь затем отрезать и посадить ...
как это сделать http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__9.html
здесь показано на примере пеларгонии, на фикусе по весне это получается быстрее по времени.
Ольга Акимова
Режьте ближе к весне
Вечер добрый Александр!
Если вас устраивает его вышина, то просто отрежте у него макушку.
А если вы отрежете макушку с несколькими листами, то у вас получится черенок ( нижние листья удалите) и его тоже можно укоренить: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!! »
Фикус хорошо укореняется. Но укоренение лутше проводить весной. Иначе прочес укоренения затянется.
Dasha Berdina
конечно пустит
Марина Бондар
Верхушечный черенок пустит
Саша Шкурина
ПрЮвет!! ! Нарежь по два-три узла и поставь в воду .Горшками только запасись . :))
можно. если он не слишком старый.